Размножение пузыреплодника


Пузыреплодник – это кусты из семейства розоцветных, которые радуют не только красивыми, белыми или розовыми, зонтичными соцветиями, но и оригинальной листвой и неприхотливостью. Известно это растение также под названиями Таволга или Спирея калинолистная.

Пузыреплодник – очень зимостойкое растение, живет до 30 лет, причем достигает 1 – 3м в высоту (в зависимости от сорта), наращивая за год до 40 см в высоту и столько же в диаметре. Цветёт этот кустарник во второй половине лета, около одного месяца.

Спиреи часто используют для создания живых изгородей, ведь она хорошо переносит стрижку и формовку, а также загазованность воздуха и затенение. Однако в плотной тени листья пёстрых и цветных сортов могут позеленеть. Ещё одно преимущество пузыреплодника – очень высокая устойчивость к вредителям и заболеваниям.

Если вы решили завести себе это прекрасное растение, вы можете купить его в садовом центре (только в контейнере – корни на открытом воздухе быстро пересыхают и отмирают), вырастить его из семян или попробовать размножить чей-то куст – например, если он уже растёт у ваших друзей. Взрослые кусты можно размножать делением куста, черенкованием или отводками. Размножение семенами производится крайне редко, ведь оно не сохраняет признаки сорта материнского растения.

Размножение пузыреплодника

Черенкование

Черенкование – это самый простой и популярный способ размножения пузыреплодника, дающий стабильно хороший и быстрый результат. Последовательность действий такая:

  1. В первой половине лета, до начала цветения, подбираются веточки на черенки – зелёные побеги текущего года.
  2. Нарезаются черенки длиной около 10 – 20см, причем на каждом должно быть по 3 – 4 узла (точки роста листьев или почек).
  3. С нижней половины черенка листья удаляют полностью, а на верхней – укорачивают вдвое.
  4. Некоторые садоводы советуют слегка поцарапать кожицу у основания черенка – из этих повреждений корешки появляются быстрее.
  5. Основание черенка припудривают или замачивают в стимуляторе корнеобразования – например, корневин. Нередко черенки пузыреплодника укореняются и без такой стимуляции.
  6. Высаживают их во влажную смесь песка с торфом или чистый крупнозернистый речной песок.
  7. «Деток» укрывают плёнкой или половинками пластиковых бутылок для создания повышенной влажности воздуха и более стабильного микроклимата. Только следите, чтобы на это укрытие не попадали прямые лучи жаркого летного солнца – ведь тогда температура в парничке может повыситься до 60 – 800С!
  8. Дальнейший уход состоит в регулярных проветриваниях и увлажнениях грунта. По желанию, укрытие можно убрать примерно через месяц – когда начнут расти молодые листья или побеги, подтверждая успешное укоренение.
  9. Осенью, перед морозами, молодь укрывают – лучше всего еловым лапником, а основание стебелька мульчируют торфом, листвой или просто сухой землёй слоем до 8см.
  10. Весной молодой кустик аккуратно раскрывают и пересаживают на постоянное место.

Размножение пузыреплодника

Деление куста

Деление куста – чуть менее популярный способ размножения пузыреплодника, ведь он требует больших физических усилий, а количество полученных молодых растений очень ограниченно. Однако если у вас есть пышный взрослый куст, его можно рассадить на 4 – 6 частей.

Проводить деление куста лучше всего весной, перед периодом активного роста. Однако, допускается эта процедура и осенью (после цветения, минимум за 1,5 месяца до морозов) и даже летом – при условии наличия определённой сноровки и высокой скорости работы.

Посадочные ямы под делёнки лучше подготовить заранее, пока материнское растение ещё не трогали.

Для удобства весенней пересадки можно обрезать все стебли на высоте 60 – 70см – растению это пойдёт только на пользу, станет дополнительным стимулом роста новых побегов.

Взрослый здоровый куст аккуратно выкапывают (корневая система – мочковая, её возможно извлечь из грунта полностью) и делят на несколько частей – так, чтобы у каждой было хорошее корневище и хотя бы одна здоровая ветка больше 20см.

Отделённые части максимально быстро высаживают на новые места, не допуская пересыхания корней, и поливают.

Сверху грунт слегка мульчируют, чтобы избежать образования корки.

Самые маленькие отделённые кустики в первую зиму нуждаются в укрытии.

Размножение пузыреплодника

Отводками

Отводками пузыреплодник размножают часто, ведь это не хлопотно и надёжно. Однако, если вам нужно сразу много молодых растений (больше 2 – 3 штук), применение этого метода может быть затруднительным – лучше выбирайте черенкование.

Для начала укоренения отводка лучшее время – апрель, когда только-только распустились листья. Для этого потребуется боковая молодая ветка, которую можно легко пригнуть к земле. С этой ветки обрывают почти все листья, оставляя их лишь на верхушке – последних 10см, а под ней выкапывают канавку глубиной около 10 — 15см. Подготовленный побег фиксируют в канавке всей «облысевшей» частью (не отрезая от родительского куста), закрепляют парикмахерскими или деревянными шпильками и засыпают питательным грунтом. Кончик ветки, на котором вы оставили листья, должен остаться открытым – его можно подвязать или опереть на колышек для придания вертикального положения.

В таком положении продолжается обмен веществами между всем кустом и зелёным кончиком отводка, а на закопанном участке ветки вместо листьев нарастают корешки.

Дальнейший уход заключается в поливах в особо засушливые периоды и лёгком поверхностном рыхлении после полива. Отделять молодое растение можно уже в конце сезона, перед морозами, но в первую зиму ещё потребуется укрытие из елового лапника.

Размножение пузыреплодника

Семенами

Семенами, как мы уже упоминали выше, пузыреплодник размножают редко. Допустим этот способ при использовании покупных семян или для размножения видовых (не сортовых) растений – как правило, с однотонной зелёной листвой. Из семян же сортовых кустов вырастет не более 20% растений с тем же цветом листвы, что у родителей – а остальные будут зелёные.

Если вам в руки всё же попали семена пузыреплодника, сеять их лучше осенью, а если по каким-либо причинам это невозможно, то перед весенним посевом необходима стратификация – 1 – 2 месяца в холодильнике или в сугробе в полотняном мешочке. Осенью посев проводят сразу в открытый грунт, с добавлением песка и торфа, на глубину 2- 3см и накрывают плёнкой. После стратификации, весной, сеять можно и в помещении, но тоже в лёгкий грунт, на такую же глубину и под плёнку. Пикировку проводят после появления 2 – 3 пары настоящих листьев.

Саженцы, выращенные в помещении, к улице приучают постепенно – первые разы выносят на 30 минут в день, в тень, а потом постепенно увеличивают длительность «прогулок» и яркость освещения. К постоянной жизни на улице сеянцы готовы, когда время прогулок достигнет 2 часов в день.

Высаживают пузыреплодник на солнечное место или в полутень, в нейтральную или кисловатую почву (щелочная реакция грунта губительна для этого куста). Для этого готовят яму примерно в 2 раз больше, чем земляной ком на корнях саженца; дно ямы засыпают слоем торфа, компоста или листового перегноя; саженец размещают посередине ямы так, чтобы корневая шейка была ниже уровня почвы максимум на 5 см.

Расстояние между «солирующими» растениями оставляют 1,5 – 2м. Для создания живой изгороди обычно высаживают кусты «змейкой», в два ряда, отступая между рядами до 40см, а между растениями в одном ряду – до 50см. Особенно красиво смотрится чередование разных сортов пузыреплодника с контрастной окраской листвы.

Размножение пузыреплодника

Уход за подросшими растениями

Пожалуй, главная процедура для пузыреплодника – ежегодная стрижка. Помимо санитарной стрижки, в ходе которой удаляются поломанные, подмёрзшие и засохшие ветки (а также ветки с зелёной листвой на кустах другого цвета), необходима формирующая обрезка, которая стимулирует активный рост молодых побегов. Проводится она осенью, после цветения куста; в ходе стрижки все ветки укорачиваются на 1 – 2 трети длины. Для формирования плотного куста – шарообразного, овального или куба – все побеги обрезают в полуметре над уровнем земли – это стимулирует рост новых побегов от основания. Для создания более естественной для этого растения формы фонтана с раскидистой кроной — зонтиком, выбирают 5 – 6 самых крепких побегов, их обрезают на высоте 120 – 150 см, а все остальные вырезают под корень.

В самые жаркие и засушливые периоды необходим полив, особенно для молодых растений. На крупный взрослый куст может уйти до 40л воды по 2 раза в неделю. Однако, будьте внимательны на тяжелых почвах – застой влаги в грунте губителен для пузыреплодника.

Подкормки проводят дважды за сезон, в самом начале, при распускании почек, и в самом конце, после цветения. Обычно весной вносят коровяк или птичий помёт (500 мл на ведро воды), куда можно добавить по столовой ложке аммиачной селитры и мочевины. Осенью же используют полное минеральное удобрение или нитроаммофоску ( 1 спичечная коробка на ведро воды).

источник ogorodnikam.com