Размножение шеффлера


Шеффлера относится к долгоживущим растениям, которые благодаря своему внешнему виду отлично украшают помещения и офисы. Выращивать её в домашних условиях не сложно. Этот комнатный цветок довольно-таки неприхотлив. При правильном уходе он активно идёт в рост и легко может размножаться.

Размножается шеффлера в условиях помещения тремя способами: черенками, листьями и семенами. Трудность состоит в том, что цветение растения бывает только в естественной среде, из-за чего получить семена нереально. Их приобретают в специализированных магазинах или же в оранжереях. Ну а с черенками и листьями проблем у вас не будет. Из-за этого эти два способа пользуются наибольшей популярностью. Можно попробовать поделить куст при пересадке. Её проводят в весенний период, так как в таком случае молодняк успеет прижиться до осени и пойдёт в рост.

Использование черенков

Весной проводится обрезка растения. С её помощью добиваются хорошего кущения шеффлеры и дополнительного роста боковых побегов. После обрезки можно использовать черенки для размножения растения.

Размножение шеффлера

Размножение черенками проводить не сложно. Среди всех обрезанных частей нам надо выбрать самый здоровый и крепкий черешок. Он должен иметь полуодревесневший стебель, слегка мягкий, и до семи листочков. Кончик черенка обрезают по косой острым ножом. Снизу удаляются листья. Чтобы в итоге добиться хороших результатов, необходимо выдержать отросток в стимуляторе роста до 10 часов. За это время подготовьте небольшой горшок и установите на поднос. Перед применением обязательно его простерилизуйте, это поможет избежать заражения.

Для высаживания готовят грунт. Он должен быть лёгким и воздухопроницаемым, состоящим из торфа и песка. Можно использовать уже готовую смесь, которая приобретается в цветочных магазинах. На дне ёмкости выкладывают хороший дренажный слой из керамзита, что позволит не задерживать влагу в горшке. Сверху насыпают почву, слегка утрамбовывают и увлажняют. В неё помещают обработанные стимулятором роста черенки и накрывают пластиковым колпаком по отдельности каждый.

Важно поддерживать правильный температурный режим в комнате. Он должен быть в пределах 20-23 градусов. Горшки держат в местах с хорошим освещением, без прямого солнечного воздействия и наличия сквозняков. Чтобы укоренение черенков произошло быстрее, можно искусственно их подсвечивать в вечернее время.

Отростки шеффлеры необходимо один раз в день проветривать, открывая колпаки на несколько минут. С каждым разом продолжительность проветривания увеличивается. Таким образом, добиваются закалки ростков.

Укореняемые черенки регулярно поливают. Пересушка почвы недопустима, как и излишняя её влажность. Чтобы избежать переувлажнения, отростки опрыскивают кипячёной водой. Она должна быть тёплой.

Можно черенки после обработки стимулятором роста поставить в воду, и ждать появления корешков, а только потом высадить в грунт. Корешки начинают появляться обычно недели через три. Высаженный таким образом черенок не требует укрывания пластиком и закаливания. Ему просто обеспечивают правильный уход, и не допускают попадания прямых лучей солнца. Растение поливается через поддон и опрыскивается раз в три дня мягкой тёплой водой.

Размножение при помощи листьев

Данный способ используют значительно реже, так как лист плохо образовывает корни. Чтобы повысить шансы на успех, его не срывают, а отламывают, для получения внизу широкой части. Лист помещают в ёмкость с почвой, не заглубляя – это вызовет гниение. Сверху горшок накрывают пластиковой бутылкой и ставят ближе к солнцу. Важно следить, чтобы почва не была чрезмерно влажной. Температура в комнате поддерживается в пределах нормы. Холодно не должно быть, в противном случае образования корешков вы не дождётесь.

Размножение шеффлера

Семенное размножение

Желательно купить семенной материал в оранжерее. Только так вы можете быть уверенными в его качестве. Этот способ достаточно длителен, но всхожесть семян неплохая.

В помещении делают теплицу. Можно воспользоваться контейнером и плёнкой. В конце зимы проводят высевание. Но пред этим семена вымачивают в течение 12 часов в стимуляторе роста. Их размещают на почве и присыпают сверху. Заглублять сильно не стоит. Сверху землю орошают тёплой водой и укрывают плёнкой. Можно использовать стекло. Контейнер или тепличку держат в тёплом и светлом месте при температуре 22-24 градуса. Первые сеянцы вы увидите через два месяца, может чуть позже.

За землёй теплички тщательно следят. Её нельзя заливать. Временами почву проветривают. Не допускают скачков температуры. Когда появятся первые росточки, их пересаживают в отдельные ёмкости с правильным грунтом. Температурный режим в это время можно снизить до 20 градусов. Через время, когда ростки укрепятся и достаточно разовьются, их пересаживают ещё раз. В дальнейшем за ними надо ухаживать, как и за взрослым растением.

Не бойтесь размножать в домашних условиях растение, экспериментируйте, и у вас всё обязательно получится. В результате вы станете владельцами крепких и красивых декоративных кустиков, которые украсят ваш дом и порадуют всех его обитателей.

источник ogorodnikam.com