Родиола розовая


Родиола розовая это многолетнее растение, произрастающее в виде травы, которая по ботаническим описаниям относится к семейству толстянковых. Как и многие другие толстянки, родиола розовая – трава двудомная, то есть для ее размножения требуется два растения, мужского и женского пола, иначе семян вы не дождетесь.

Эта трава, в подземной своей части имеет крупное клубнеобразное корневище, практически полностью усеянное точками роста – почками. Сам клубень, располагается почти на поверхности, а от него, в глубину прорастают длинные тонкие корешки, снабжающие растение влагой.

Родиола розовая

Золотой корень (Родиола розовая)

Родиолу иногда называют золотым корнем. Причина этому ее листья, которые имеют желтый, с перламутровым отливом и металлическим блеском окрас, сильно напоминающий патину или старую позолоту. Прямостоячие стебли растения вырастают вверх до 10 – 50 сантиметров и покрыты традиционными для толстянковых мясистой, сочной листвой в форме слегка вытянутого овала. По краям они имеют зубчатую окантовку, а сама плоскость листа, заостряется к его окончанию.

Цветет родиола розовая щитовидными соцветиями, украшенными однополыми желтыми цветками, причем на мужских кустах, цветки отличаются яркостью и насыщенностью оттенка, в то время как женские, даже во время цветения, могут оставаться зелеными. После опыления, развиваются плоды – небольшие листовки, не более 7 – 8 миллиметров зеленого, иногда красного цвета. По вызреванию плодов они высевают семена среднего размера не более двух миллиметров.

Сортовое разнообразие

В специализированной литературе можно встретить описание порядка шести десятков сортов этой травы, но в любительском разведении прижились далеко не все из них. Чаще всего, выращивают следующие сорта:

  • Родиола линейнолистная. Это двудомное растение среднего роста – его прямостоячие стебли вырастают не более трети метра в высоту. Этот сорт пришел к нам из лесных и горных районов средней Азии;

    Родиола розовая

    Родиола линейнолистная

  • Родиола Кирилова – более экзотический представитель рода. Природный ареал обитания – Тибет, Алтай, Тянь-Шань и северо-западные регионы Китая. Растение достигает роста, чуть менее полуметра и отличается длительным цветением – не менее месяца, начиная с середины мая;

    Родиола розовая

    Родиола Кирилова

  • Родиола разнозубчатая. Особенность этого сорта – треугольная форма листьев с сизым оттенком и очень мелкое залегание корневой системы. В природе встречается практически в тех же местах, что и предцдущий сорт – Кирилова.

    Родиола розовая

    Родиола разнозубчатая

  • Ну и конечно, не обошлось без легендарного «Золотого корня», который помимо эстетических свойств обладает целебными возможностями, которые трудно переоценить, что и привело к широкому его применению как в народной, так и в традиционной фармакологии. Родина этого растения – Российский северо-восток, Алтай и восточная Сибирь, реже его можно встретить на просторах Скандинавии.

    Выбор места и посадка

    Родиола розовая – растение очень влаголюбивое, в то же время любит рыхлый, легкий грунт, который хорошо отводит влагу и позволяет корням дышать. Лучше всего выращивать ее на легком суглинке, но даже если у вас в саду земля плотная, глинистая, есть выход. Растение будет вполне нормально развиваться и на ней, но при условии, что вы не поленитесь создать искусственный дренаж, заложив под корень керамзит, гальку или средней фракции отсев. Такой уход не позволит влаге застаиваться и защитит клубень от гниения.

    Дренаж укладывают на глубине порядка 30 сантиметров, предварительно сняв верхний слой земли, после чего ее укладывают на место. Желательно определить кислотные свойства грунта, поскольку растение любит нейтральные или низкокислотные составы. Проверить этот показатель можно лакмусовым тестером и при необходимости кислотность снижают путем внесения извести или порошка доломита, но не более 400 грамм на метр кв.

    Родиола розовая любит хорошее освещение, слегка рассеянное, поэтому не стоит высаживать ее в тени. При выборе места, стоит также предусмотреть защиту растения от ветров, а особенно от сквозняков – их родиола не любит.

    Родиола розовая

    Растение под угрозой уничтожения

    Посадку нужно проводить в середине лета, предварительно взрыхлив подготовленный участок на глубину не менее четверти метра, после чего подкормить грунт и еще раз перемешать почву. При этом нужно быть аккуратным и, в случае если заложен дренажный слой, глубина рыхления должна быть меньше глубины его залегания.

    После этих процедур можно делать разметку грядки и высадку растений. Клубни высаживают рядами, с интервалом около 60 сантиметров, а межкустовое расстояние в рядах не должно превышать полуметра.

    Особое значение имеет правильное заглубление корня. Нужно добиться, чтобы его точка роста не была под землей, но и не выступала сильно над ее уровнем — это условие обязательное для успешного роста корня. Посаженный куст нужно сразу полить и как только земля протряхнет, замульчировать его, но только так, чтобы точка роста оставалась на поверхности – свободно дышала.

    Подкормка и удобрение

    Как и любое другое растение, радиола розовая требует ухода, в том числе удобрения. Поэтому, особенно на бедных грунтах, необходима регулярная подкормка. Уже перед посадкой, грядку нужно удобрить компостом или выстоянным навозом, примерно 20 литров на 1 метр кв., после чего стоит внести 10 – 15 грамм селитры аммиачной, 20 грамм калийной соли и такое же количество гранулированного суперфосфата. Неплохо добавить немного извести, но это только в случае, когда нужно снизить кислотность почвы.

    По мере роста, родиола розовая требует регулярной подкормки. Можно использовать готовые составы для суккулентов, строго соблюдая рекомендации производителя или приготовить подкормку самостоятельно. Подойдет любая органика, например, навоз. Из него делают жижу, ждут пока она перебродит, примерно 5 — 6 дней, после чего готовят водный раствор в пропорциях – 1/4 и поливают почву между рядами растений.

    Родиола розовая

    По лечебным свойствам достойный соперник женьшеня

    Стоит помнить, что любую жидкую подкормку недопустимо вносить на сухой грунт. Результат будет плачевным – удобрение пожжет корни и растение скорее всего пропадет или сильно заболеет. Поэтому, перед такой подкормкой, обязательно увлажните почву и только когда она протряхнет, приступайте к подкормке.

    Разведение

    Есть два способа размножения – высевание семян и деления клубня. Последний способ гораздо быстрее и проще, но он позволяет получить растение только одного пола, а при возникновении необходимости получения семян возникнут трудности. Родиола розовая – растение двуполое, то есть, для получения плодов и семян, требует опыления женских цветов мужской пыльцой, а у вас будут кусты одного пола.

    Семенное размножение. Семена можно сеять осенью или весной. В последнем случае требуется их стратификация – зимнее содержание в прохладном месте при температуре около +5°С, иначе они не прорастут. Для этого, семена перемешивают с речным мытым песком, продезинфицированным слабым раствором марганцовки и до момента посадки хранят в холодильнике или погребе, поддерживая небольшую влажность субстрата.

    Осенью, семена можно высаживать сразу в открытый грунт, без их стратификации или в рассадочные ящики. Грунт для сеянцев делают похожим на тот, который готовят для саженца, но более легким – в нем должно быть больше песка. Удобрения, напротив нужно вносить самую малость.

    При осеннем высевании семян в грунт и в ящики, необходимо устроить сверху тепличку, натянув полиэтиленовую пленку, а лучше агроволокно. Если сеянцы посажены в ящик, и он будет зимовать на улице, желательно его прикопать в грунт по самые края и, в таком виде, оставить на зимовку, а весной, с наступлением тепла выкопать и переместить в светлое солнечное место. Лучше всего использовать специальные садовые рассадники из торфа, которые не придется откапывать – заглубленные в грунт осенью, они с приходом тепла самостоятельно рассосутся, а кроме того торф станет частью удобрения.

    При весеннем посеве, можно использовать только стратифицированные семена, которые извлекаются из субстрата в теплое место и на следующий день, когда они приобретут температуру окружающей среды помещаются в стимулирующий рост раствор – примерно на сутки. И только после такой обработки, семена можно высевать на открытый грунт или в рассадники. Поскольку семена довольно мелкие, будет удобнее если их предварительно смешать с песком и высаживать в таком виде.

    Родиола розовая

    Размножение делением. Можно воспользоваться деленками, приобретенными в садовых магазинах или же приготовить их самостоятельно. Последнее, возможно только при наявности зрелого, здорового растения.

    Деление куста золотого корня стоит проводить только осенью, после отмирания его надземной части. Для этого нужно откопать растение и аккуратно разрезать на части таким образом, чтобы на каждом деленке оказалось не менее пары точек роста. Перед рассаживанием деленков, места их срезов нужно обработать порошком древесного угля, немного подвялить и только после этого высаживать с минимальным заглублением в грунт – не более чем на полтора сантиметра.

    Уход за саженцами

    Родиола розовая – растение, не отличающееся быстрым ростом, поэтому перед пересадкой саженцев или сеянцев на постоянное место произрастания, нужно обеспечить им регулярный и правильный уход.

    В течение первого года следует регулярно очищать грядку от сорных растений, взрыхлять на ней почву. Поскольку глубина корней очень мала рыхлить можно только в междурядьях, иначе высок риск повредить растения.

    Первую подкормку делают к моменту, когда на росточках появятся крепкие листики около 5 сантиметров длиной и все время следят за влажностью почвы – она не должна пересыхать ни на день. В тоже время, перелив также недопустим. В уходе за этим растением, во всем требуется золотая середина.

    Освещение также должно быть умеренным, без попадания на растение палящих лучей, но при этом достаточно ярким. Лучше всего, в первый год, обеспечить росткам легкую полутень.

    С наступлением осени, после отмирания стеблей, стоит позаботиться о правильных условиях зимовки. Поздней осенью, радиола розовая требует ухода в виде подкормки торфом или перегноем с последующим мульчированием сосновой корой или опилками.

    В таких условиях, рассада легко перенесет зиму и к весне, ее уже можно будет окучивать, а осенью рассаживать на постоянное место произрастания.

    источник ogorodnikam.com