Роджерсия


Красоту природы и ее уникальность трудно переоценить. Если взглянуть на нее немного внимательнее, открываются самые разнообразные растения, до этого вам неизвестные и непонятные. Для тех, кто любит природу и старается ее культивировать, будет полезно узнать о новых культурах и растениях, которыми можно наполнить свою клумбу.

Из экзотических растений, с которыми встретишься не каждый день можно выделить роджерсию. Как не парадоксально, это очень большой кустарник, но часто незаслуженно обделенный вниманием. Само по себе растение растет в Китае, и именно оттуда адмирал Роджерс и привез его в Европу. В честь него и дали имя культуре.

Сам по себе кустарник может вырастать до полутора метров в высоту. Его листочки имеют большую форму, а на высоких побегах расцветают прекрасные цветочки. Это двудольное растение, относящееся к семейству камнеломковых, оно является покрытосеменным. Ни смотря на всю силу и мощь кустарника, у него не так много видов, как могло бы быть.

Выделяют гибриды роджерсии:

  • Бузинолистная, у которой листочки по внешнему виду чем-то похожи на бузину, листики имеют изумрудный цвет и красноватый оттенок. Период цветения наступает в июле, цветочки небольшие по размеру и имеют кремовый цвет.
  • Каштанолистная, листики этого вида отличаются от предыдущего своей формой. Они очень похожи на каштан, отсюда и название. Пока побег еще не сформирован, его цвет имеет бронзовый оттенок, но со временем, когда они вырастают до нормальных размеров, то цвет меняется на зеленый. Ствол с побегами имеет опушку бордового цвета. Цветочки у этого сорта белые или же бледно-розовые и имеют вид метелочки.
  • Перистая, стебли у этого сорта разветвленные. У молодых листиков красноватый оттенок, а у тех, что уже полностью сформировались – зеленый. Цветет белыми или розовыми цветочками. Есть два сорта, суперба, с розовым цветением и альба, с белым.
  • Подофилловая, листья у этого сорта большие с пальчато-рассеченной кроной. Особенностью их является большое количество прожилок. Цветет метелками с белыми цветочками, которые имеют сильный, но приятный запах. Здесь также есть два сорта, ротлауд, у которого листики имеют бронзовый оттенок, и смарагд, где листва зеленая.
  • Посадка

    Если вам пришлось по душе такое экзотическое растение, как роджерсия, то стоит знать, как именно его можно высадить у себя на участке. Поскольку растение необычное, то и по своим  потребностям оно немного отличается от распространенных у нас. Наиболее благоприятным местом, куда стоит садить кустарник будет тенек или отчасти затененная территория. Если же вы посадите его на солнце, то в скором времени заметите на листочках ожоги.

    Кроме нюанса с солнцем, нужно знать еще об одном. Роджерсия не любит продуваемых участков, потому как на них зачастую бывает сильный ветер, который запросто поломает побеги растения. Кроме того, кустарнику свойственен быстрый рост как вверх, так и в ширину, потому стоит садить ее там, где будет достаточно места для активного роста, и никакие другие растения не будут мешать этому. Кроме этого, сама роджерсия может помешать расти и развиваться другим культурам, которые уступают ей в габаритах.

    Что касается влаги, то это влаголюбивое растение, оно нуждается в частом поливе, или же расположении около водоемов. Важно не переборщить с доступностью воды, потому как, посадив куст у самой влаги, вы обнаружите, что корни начали загнивать и растение пропадает.

    Выбирая место, учтите освещенность солнцем, защиту от ветра и доступ к природной воде или поливу. Что бы вода не застаивалась, и корни не портились, при посадке важно предусмотреть слой дренажа. Что бы куст не замерз от неожиданных весенних заморозков, лучше найти ему место, где снег растает в последнюю очередь, защитив тем самым собою растение.

    Если вы планируете высаживать различные сорта роджерсии, то важно сохранить между ними достаточное расстояние, иначе все сорта опылятся между собой и различие в видах будет частично потеряно. Кроме этого есть и другие моменты, которые необходимо знать тому, то взялся за выращивание такого оригинального кустарника.

    Определившись с местом, стоит задуматься о земле, в которую вы посадите ваше приобретение. Если в почве будет недостаточно минералов и полезных веществ, кустик будет очень слабым и может вовсе погибнуть. Важно дать хороший старт растению, а для этого готовится специальная почва, в которой уже есть довольно много перегноя. Именно этот компонент позволяет дать все необходимое для зеленого новобранца.

    Корни растения помещают не глубоко в грунт, достаточно будет четырех, иногда шести сантиметров для того, что бы кустик нормально себя чувствовал. После посадки корни засыпаются грунтом, утаптываются и хорошо поливаются. Когда культур посажена, следующим этапом идет мульчирование земли. Эта процедура помогает быстрее пойти в рост, получая необходимую влагу, которая сохраниться в земле. Когда идет быстрый рост растения, его нужно достаточно часто поливать, что бы всегда был ресурс, из которого будет расти роджерсия.

    Цветоносы срезаются, как только заканчивается их цветение. Что бы кустик имел декоративный вид, стебли которые уже плохо выглядят и начинают увядать, тоже обрезаются. Когда же подбираются холода, все растение полностью обрезается до самых корней, что позволяет достаточно безболезненно переживать холодные сезоны. Зимостойкость у куста не плохая, но лучше все же прикрыть его сухими растениями.

    Когда же холода сходят и приходит тепло, роджерсию открывают, подкармливают и мульчируют почву около нее, чтобы активизировать рост растения. Стоит смотреть за тем, появляется ли на кустарнике признаки заболевания и поражения вредителями. Обычно это происходит крайне редко, но если случается, то нужно действовать сразу.

    Роджерсия

    Особенности размножения

    Чаще всего роджерсию высаживают при помощи разделения ее корней, но можно использовать и семена. Минус этого способа в том, что зачастую гибридные формы со временем перерождаются в основные виды. Семена всходят не слишком активно, но при большом желании можно прорастить достаточное количество. Еще одной не слишком положительной стороной является ожидание процесса цветения. При выращивании из семян, роджерсия цвете только через четыре года и не раньше. Кроме того, хлопот с посадкой будет немного больше.

    Важно закупить почву, в которой будет много органических веществ. Эта почва высыпается в поддоны не больших габаритов, после чего в нее помещаются семена. Глубоко их погружать в грунт не стоит, достаточно будет одного сантиметра. В момент высадки семян важно соблюсти температурный режим, который равен нулю градусов. Спустя двухнедельный срок ее поднимают до десяти, а то и пятнадцати градусов. С появлением росточков стоит быть внимательными к ним и хорошо увлажнять воздух возле растения. Кроме влаги в этот период важны стимуляторы роста, которые помогают окрепнуть кустику и пойти в рост.

    Когда у ваших всходов начали появляться листики, тогда лучше пересадить каждый росточек в отдельный горшок. С наступлением осеннего периода окрепшие ростки пересаживаются в грунт на улице.

    Если же вы решили пойти по более простому пути, то лучше использовать корневище для размножения. Этим путем вы будете видеть цветение вашей роджерсии уже через два года. Кроме того, растет кустик намного быстрее и активнее именно при этом способе и в краткие сроки имеет размеры взрослого куста.

    Если вы хотите высадить корни растения, то лучше всего делать это с осени. Объяснить это легко, пережив холод и мороз, кустарник с весенним теплом начинает расти с большей силой и энергией, потому как окреп за зиму. Весной также можно садить куст, но здоровье его будет чуть хуже.

    Если вы оставили заготовку растения в домашних условиях на зимовку, то высаживается в неглубокий поддон, в котором необходимо наличие плодородного субстрата, который должен быть непременно влажным. В таком виде все храниться в температурном режиме в десять или пятнадцать градусов.  Когда зимовка пройдена, сильное и активное растение высаживается в открытый грунт для полного укоренения в нем и активного последующего роста.

    Таким образом, мы узнали о том, что есть такое необычное и оригинальное растение, как роджерсия, которая имеет весьма значительные габариты, что само по себе красиво, да еще и цвете большим количеством цветочков. Гамма цветения не слишком велика и колеблется от чисто белого до грязно-розового. Пахнут цветочки приятно и довольно сильно.

    Что касается посадки и ухода, то больших проблем с этими процессами не возникает. Важно учитывать пожелания самого растения, и тогда оно вас очень скоро отблагодарит замечательным внешним видом, украсив ваш приусадебный участок вам и соседям на радость.

    источник ogorodnikam.com