Ромашковая хризантема


Хризантемы – это многолетние растения, которые, пожалуй, есть у каждой хозяюшки на участке. Если название их переводить с грецкого, то оно означает цветок-солнце, так как многие сорта хризантем имеют солнечную окраску. Хризантемы имеют около тридцати видов в природе. Наиболее распространены эти цветы в Азии, потому что любят они умеренный или же прохладный климат. Ученые утверждают, что хризантемы были известны еще две с половиной тысячи лет назад. Уже тогда она вошла в широкое использование китайцев. При чем, они их использовали не стандартно, в саду, а употребляли их лепестки в пищу. После этого, в письменах она упоминалась уже японскими писателями. При этом вспоминали о ней исключительно как об императорском растении. А уже в Европе эти цветы приобрели популярность примерно в восемнадцатом веке. Но все же, отдельного внимания заслуживает хризантема ромашковая.

Ромашковую хризантему не сложно узнать среди прочих сортов, ведь она олицетворяет всем известную ромашку. Только она гораздо крупнее и эффектнее, нежели ее плевая коллега. Кроме того, что она очень красива, так и не прихотлива в уходе. Эта хризантема является многолетним растением. Листики обычно имеют светло-зеленый цвет.

Посадка, как и уход, являются достаточно несложными, но все же необходимо знать несколько нюансов, которые обеспечат цветку благополучный рост и цветение. Полива, как положено, должен быть очень много, потому что они любят влагу тогда стебли будут мягкими и сохраняющие влагу и молодость цветка. На полив должна обязательно идти вода, которая отстоянная или же дождевая, лить обязательно нужно под корень, а нельзя допускать, чтобы жидкость попадала на листочки. Во время полива также желательно рыхлить почву возле корня. При этом будьте особо осторожны, ведь повредив корень, вы ставите под угрозу жизнь цветка.  Если хотите, то проведите мульчирование. Эта простая процедура поможет цветку вкушать влагу, и она никогда не будет страдать от ее избытка, или недостачи. Также нужно обязательно регулярно подкармливать цветок, ведь он периодически нуждается в подживлении. После того, как вы их пересадили, лучше использовать удобрения азотные, ведь они активно помогают наращиваться массе цветка, стимулируется наиболее скорое цветение, придаются силы, которые помогают цветку полноценно расти. В тот период, когда уже видны бутоны на цветке удобрять фосфорно-калийными удобрениями. Их обычно нужно выливать под корень и когда цветок просто оживает на глазах. Первый раз нужно начать подкармливать его в шесть или восемь недель в начале роста. Также можно использовать птичий помет или коровяк, но это должно быть не свежее удобрение, а нужно дать ему полежать примерно около двух недель. Но с этим нужно быть максимально осторожным, ведь можно растение попросту сжечь, а потом возобновить его уже будет невозможно.

Ромашковая хризантема

Пересадка хризантемы ромашковой происходит таким способом. Наверное, всем садоводам известно, что хризантема хоть и многолетнее растение, но она не должна расти на одном месте более трех лет. Если это правило нарушено, то соответственно возникают проблемы: цветочки стают мелкими, частые болезни, растение засыхает. Поэтому пересаживать нужно весной. Также во время пересадки ее можно размножить, ведь во время пересадки корни обычно делят. Нужно осторожно выкопать кустик, потом острой лопатой или ножом разделите его строго на несколько корней. Потом можно рассаживать его самым обычным способом.

Несмотря на то, что они не очень прихотливы у них, как и у других растений могут возникнуть болезни. Только эти болезни, обычно, только следствие того, что вы попросту не соблюдали правил содержания хризантем. Например, это может быть то, что вы допустили сорняки на участке. Она может болеть разнообразными болезнями, которые в большем количестве могут быть грибковыми. Например, гриб может проникнуть в корни, и тогда растение попросту пожелтеет и умрет. Также известна такая болезнь как мучнистая роса. Листья и побеги покрываются ядовитым налетом белого цвета. Ржавчина тоже может поражать всю надземную часть растения. Пятна, которые покрывают растение, напоминают ржавчину. Также их может поражать серая гниль. Этот грибок сопровождается появлением различных серых пятен, которые потом могут покрыться пушистым налетом. Потом этот налет вызовет гноение растения. Эти инфекции можно с легкостью вылечить препаратами, которые продаются в магазинах. Но сделать это можно, только если вы вовремя заметите признаки заболевания растения. Эти препараты, обычно, содержат медь. Но главное это соблюдать правила, дабы не допустить такого. Нужно не позволять им разрастаться, потому что они тогда стают слабыми, и подвластны разным инфекциям. Главное вовремя ухаживайте и поливайте их, а также следите за их возрастом, чтобы вовремя пересадить.

источник ogorodnikam.com