Роза Нью Даун (New Dawn)


Rosa «New Dawn» – это сорт, который относится к классу плетистые крупноцветочные розы, и является гибридом сорта Вишурана.  Нью Даун был впервые представлен в США в 1930, и сейчас является самой востребованной и распространенной плетистой розой в мире. Она настолько популярна среди людей, что получила название — «роза мира». На фото ниже, можно полюбоваться этим удивительным растением.

Роза Нью Даун (New Dawn)

New Dawn / Нью Даун

Особенности розы

Этот сорт плетистой розы характеризуется высокой степенью выносливости и стойкости к заморозкам, так же, она считается сильнорослой, зацветая множеством невероятно красивых цветов. Изначально, сорт розы New Dawn был выведен методом почковых мутаций одной из не менее известных плетистых роз «Dr.W. van Fleet».

Период бурного расцвета припадает на начало летнего сезона, и длится вплоть до наступления первых морозов. Цветы у этой розы чашевидные, диаметром до 8 сантиметров. Бутоны плотные, светло-розового цвета, после раскрытия перевоплощаются в невероятно душистые кремовые цветы с нежно-розоватым налетом (фото цветка ниже).

Роза Нью Даун (New Dawn)

Цветы, которые имеет «Нью Даун» могут противостоять любым природным явлениям. Лепестки не теряют свой цвет, находясь под воздействием палящего солнца, и не портятся после прохождения проливного дождя. Кроме того, сорт является самоочищающимся, то есть, когда произошло отцветание, лепестки сами опадают на землю.

Особенностью сорта New Dawn, считается ее невероятная способность плестись, длинными и всюду поникающими побегами. По мере роста, роза начинает образовывать довольно широкий куст, из-за чего люди используют ее для создания живых изгородей и озеленения стен. После разрастания, куст весь усыпается маленькими, светло-зелеными листками, которые со временем немного темнеют. Зеленый фон, который обеспечивается густой листвой и выступающие на нем фарфоровые цветы, будут смотреться просто шикарно.

Применение розы

Плетистый Нью Даун чаще всего применяется как кустарниковая роза, с хорошо проникающими побегами. Она может легко выращиваться и на высоких штамбах, что бы образовалась густая цветочная шапка. Нью Даун неплохо смотрится на стенах, так как закрывает своими густыми плетями большую площадь.

Некоторые садовники высаживают данный сорт на треноги. Невероятно милые цветы New Dawn будут отлично компонировать с фиолетовыми и ярко-красными цветами. Многие советуют совмещать их с клематисами.

Роза Нью Даун (New Dawn)

Фото с примером того, как плетистая роза справляется с вертикальным озеленением

Выбор места посадки

Густая листва розы и многочисленные цветы несут не только эстетическое украшение саду, но и могут замаскировать не очень красивые постройки. В общем, посадка куста Нью Даун у стен, отлично справится с задачей вертикального озеленения.

Место посадки будущего куста, должно быть хорошо освещенным и защищенным от ветра. Желательно выбирать нетяжелую почву. Если растение садится для скрытия стены, яма для посадки должна размещаться в 50-60 сантиметров от нее, что бы уберечь корни от пересыхания. Так как эти сорта не обрезаются к зимним заморозкам, необходимо заранее предусмотреть те места, куда нужно укладывать плети осенью.

Роза Нью Даун (New Dawn)

Если куст Нью Даун высаживается под опору, яма должна быть размещена в 20 сантиметрах от нее, причем корни нужно расположить противоположно опоре, а сам куст наклонить к ней.
Специалисты не советуют высаживать куст на те места, где роза уже росла, так как почва в этих местах истощается, и есть большая вероятность присутствия вредителей. Если садовый участок маленький, и с новым местом возникают проблемы, нужно снять со старого места слой земли (50-60 сантиметров) и заменить его новым.

Рекомендованные сроки посадки розы

Плетистую розу лучше всего высаживать весной (желательно с 20 апреля по 20 мая), или же осенью (с 1 сентября по 10 октября). Естественно, посадка будет более удачной, так как погода позволит легче контролировать результат. Но плюсом осенней посадки является более быстрое развитие черенков весной. Времени на то, что бы прошло достаточное укоренение до начала морозов будет вполне достаточно.

Уход за розой

Подвязка и проведение формирования будущего куста: лучше всего, приступать к формированию будущей формы куста c начала его развития, чтобы уход за цветами в дальнейшем не приносил массу неудобств. Ветви и побеги следует расправлять в таких направлениях, чтобы добиться необходимого эффекта для декоративного украшения участка.

К примеру:

  • Куст, который высаживается у стены, расправляется в форме веера. Это позволяет улучшить доступ воздуха, и боковые побеги начнут развиваться более активно;
  • Если опорой выступает столб, ветки накручиваются на него в виде спирали;
  • Высаживаярозывозлерешетки, лучшевсегоразместитьихгоризонтально, чтобы боковые побеги подымались вверх, и цветы смогли равномерно расположиться по всему кусту;
  • Для подвязки лучше использовать шпагат, так как она не перетягивает нежные стебли.
    Подготовка куста на зимний период: в местностях, где зима проходит с сильными заморозками, нужно проводить укрытие розы. Для начала ее нужно снять с опоры и удалить все листья. Что бы в будущем роза цвела в полную меру, нужно проверить целостность каждого побега. Если побегов насчитывается более 10, то все те которые растут уже более 3 лет, а так же больные и слабые нужно вырезать. Если побегов меньше 10, обрезка не проводится.

    Роза Нью Даун (New Dawn)

    Все плети нужно связать и пригнуть к земле (стараясь не сломать), зафиксировав их колышками. Далее, куст необходимо окучить, присыпать землей или песком. Землю возле места прорастания растения брать нежелательно, так как могут произойти открытие корней. После всех проведенных действий, все нужно закрыть пленкой.

    Роза сорта New Dawn способна украшать сад на протяжение многих лет. Если подобрать идеальное место, и соблюдать минимальные требования по уходу, роза будет радовать своим красивым видом довольно длительное время.

    источник ogorodnikam.com