Синеголовник


Каждый садовод мечтает о красивом растении, который будет не только украшать его жилье, а так же очищать воздух в комнате от углекислого газа. Некоторые растения вообще имеют лечебные свойства и не заменимы в качестве «домашней аптечки». Но когда подходит к этому вопросу из практической стороны, то сталкивается со многими препятствиями. Например, многие растения сложно достать, либо же они дорого стоят, а иногда вообще за ними очень трудно ухаживать. К тому же, даже если покупает цветок, очень часто не оправдываются надежды. К большому сожалению, очень часто мы не замечаем, что истинная красота совсем рядом. Растение, о котором будет идти речь, большинство считают сорняком и даже не догадываются, что оно может иметь как декоративную, так и лечебную ценность, к  тому же за ним очень легко ухаживать. По своей красоте оно не уступает место заморским и редким растениям, а по лечебным свойствам и вовсе опережает большинство других растений.

Синеголовник

Общая характеристика

Уникальный по своим свойствам  и характеристикам синеголовник плосколистный, его используют в народной медицине для лечения воспалительных процессов и не только.

В садоводстве, синеголовник плосколистный считается сорняком, однако, полезных свойств у него очень много. Это замечательное и полезное растение достигает высоты в один метр. Цветы его сине-фиолетовые, сами же листочки, что растут на черешках, отличаются своей плоскостью и сухостью. Листья жесткие, и по краям обрамлены колючими веточками. Место обитания синеголовника травы преимущественно Западная Сибирь, а места, в которых он растет, в большинстве случаев отличаются своей сухостью. Больше всего его можно увидеть на обочине дорог, в сухих лугах, на опушке соснового леса, в песчаных местах. Цветет он, обычно, начиная с ранней весны до поздней осени. Цветки образуют темно-синие круглые зонтики. Кроме лечебных свойств он имеет очень большую декоративную ценность, его очень часто используют в зимних букетах.

Синеголовник

Полезные свойства

А какие же полезные свойства имеет синеголовник плосколистный?

Благодаря этому растению можно вести борьбу со многими болезнями. Корни его обладают таким свойством, как отхаркивание, поэтому им можно лечить бронхит. Нередко в состав лекарств, которые способствуют половой активности, добавляют его. Также при помощи цветка можно лечиться от множества инфекционных патологических заболеваний. Корни растения применяются для лечения желудочно-кишечного тракта. При кожных заболеваниях, желтухе и при проблемах с деснами ему просто нет равных. Также оказывает обезболивающий эффект на весь человеческий организм, им издавна лечили зубную боль. Собирают и сушат траву во время цветения.

Какими бы свойствами он не обладал бы, в любом случае нужно проконсультироваться с врачом, потому что не правильное лечение может только навредить.

Так как же сделать так чтоб это лечебное растение было всегда под рукой?

Сбор корней желательно начинать осенью, так как эта пора есть наиболее подходящей для его посадки. Для этого подходят любые почвы, но лучше всего подобрать ту почву, которая содержит нормальное количество влаги, лучше, если бы она была глинистой. Для хорошего развития нужно его регулярно полоть, кроме этого нужно постоянное рыхление почвы. Если они достигают больших размеров, то нужно подвязывать. Синеголовник не боится морозов, так как является зимостойким. А если пойдет речь о размножении семенами, то сеять лучше всего под зиму.

Размножение синеголовника-травы происходит в мае, делением кустов или же семенами. Кустами размножать труднее, поскольку корни ломаются, потому, что очень хрупкие по своей природе, что затрудняет рост цветка и в дальнейшем кусты просто плохо приживаются. Растения нужно отсаживать друг от друга на расстояние, не меньше, сорока сантиметров. Цветут растения на второй год после посадки.

Синеголовник

Посадка и уход

После того как вы узнали всю информацию об этом растении и знаете его полезные свойства, вам предстоит узнать главный вопрос: как правильно выращивать его и как за ним ухаживать.

Итак, что бы подытожить, можно сказать, что уход за этим растением не сложный. Главное, что бы почва была всегда влажной, если она будет сухой, цветок синеголовник не будет цвести. По этому, в период сильной жары поливайте его. Помните, поливать нужно только вечером, когда солнце скроется за горизонтом. Место для посадки выбирайте хорошо освещенное, так как синеголовник очень любит солнце. Но в отличие от других растений оно совсем не боится морозов. По этому, на зиму не обязательно переносить его в дом. Единственное исключение, если вы посадили тропический синеголовник, который растет обычно в южной Америке и Мексике. Этот вид растения на морозе может погибнуть.

Не забывайте так же рыхлить постоянно почву и время от времени пропалывать от сорняков. Иначе, трава синеголовник, не будет получать все нужные полезные вещества и достаточное количество влаги, из-за этого оно может болеть и перестанет цвести.

источник ogorodnikam.com