Собачий шиповник


Всем известны плоды шиповника, но мало кто знает научное название кустарника – Роза собачья (латынь Rosa canina). Да и сами собаки вряд ли догадываются, что в их честь назван кустарник с простыми розовыми цветками. Такое определение растению дано за невзрачные цветки, которые по красоте проигрывают садовым розам. Зато роза собачья, или собачий шиповник гораздо полезнее для здоровья, чем садовые красавицы. Как бы там ни было, две розы прекрасно дополняют друг друга – одна полезна для души, другая – для тела.

Как выглядит растение?

Кустарник собачьего шиповника невысокий – ветви редко превышают длину в 2-2,5 метра. Они прямые, но тонкие и гибкие, достигая высоты в полтора метра, начинают склоняться к земле. Кора побегов зеленая, краснеет со стороны солнца.

На побегах острые изогнутые в виде крючков шипы. Листочки некрупные, 5-7 см в длину, непарноперистые, овальные, с заостренными концами. Цветки простые, без аромата, розового или бледно-розового окраса, диаметром 5-8 см, растут одиночно или собранными по несколько штук. Время цветения зависит от климата и происходит в мае-июне.

Плоды созревают в августе-сентябре, они небольшие, длиной в 1,5-2,5 см, гладкие и блестящие, оранжево-красные по цвету. Внутри находятся ворсистые семена.

Собачий шиповник

Где растет?

Шиповник собачий очень распространенное растение, его можно увидеть и в дикой природе, и в парках, и на приусадебных участках, где его выращивают как лекарственное растение.

Ареал распространения очень обширный, это большинство стран Северного полушария, включая Северную Африку. Есть шиповник в Европе, Западной и Средней Азии, в различных регионах России.

В естественных условиях встречается по берегам рек и озер, в оврагах, на полянах лесов, на склонах, вдоль дорог и на пустырях. Нередко посадочным материалом для домашнего выращивания являются кусты, принесенные из этих мест. Растение неприхотливое к условиям произрастания, легко адаптируется на новом месте, поэтому вырастить его совсем не сложно.

Собачий шиповник

Агротехника

Если вы решили выращивать шиповник в своем саду, найдите для него светлое и сухое место. Да, это растение неприхотливое и выносливое, однако недостатки почвы или затененность могут негативно отразиться на количестве и качестве плодов.

Собачья роза прекрасно чувствует себя на черноземе или серой лесной почве. Заболоченные места и низины не для нее – корни у этого растения простираются на 1,5-2 метра вглубь, и быстро сгниют от постоянного нахождения во влажной среде.

Высаживают шиповник весной или  осенью, для этого нужно приобрести саженец в питомнике, или заранее выбрать понравившийся куст в природе. Как правило, рядом с родительским кустом бывает несколько корневых отводков, их и используют для пересадки.

Поскольку дикорастущий шиповник не является результатом работы селекционеров, для размножения можно использовать и его собственные семена, несущие в себе все качества родительского куста.

Для сбора семян собранные плоды подвяливают 5-7 дней, затем аккуратно разминают и извлекают семена, стараясь не повредить их. Этот материал высевают осенью на глубину 5 см, сверху присыпают сухой землей и опавшими листьями или соломой. Весной появятся всходы, которые окрепнут за лето, и осенью их можно будет пересадить на выбранное место.

Почву для посадки готовят заблаговременно, внося в нее навоз или другие органические и минеральные удобрения.

Ямки будет достаточно размерами 50х50х50 см, в нее насыпают немного суперфосфатов, перегноя, верхний слой земли, сернокислый калий.

Если саженец выкопали 1-2 дня назад, корешки обновляют – срезая засохшие кончики. После чего погружают его в раствор стимулятора роста или в раствор навоза. Надземную часть так же удаляют, оставляя пеньки высотой в 20-25 см, этого будет достаточно для появления новых побегов.

После посадки саженец поливают так, чтобы вода дошла до корней, уплотняют землю вокруг, мульчируют песком или опилками. Подойдет пустоцвет с плодовых деревьев, если посадка осуществляется весной. Первые год саженец поливают часто, он должен приняться и хорошо подрасти за лето.

Взрослый шиповник поливают не часто, разветвленная корневая система способна самостоятельно обеспечивать куст влагой.  Но если лето засушливое, куст нужно будет полить 3 раза за сезон, выливая под него по 20 литров воды.

Подкормки тоже проводят трижды за сезон – весной, в середине лета и осенью, при подготовке к зиме. Как правило, подкормки совмещают с поливами, удобрения должны быть в легкодоступной для растения форме.

Получая все необходимые питательные вещества, куст будет быстро разрастаться, и его придется прореживать, удаляя часть побегов, и укорачивая оставшиеся. Но эту процедуру можно проводить, начиная с 7-8 года после посадки. До этого времени проводят только санитарную обрезку, удаляя сухие ветки по мере необходимости.

Кроме того, растение необходимо защищать от насекомых-вредителей, особенно, от розанной мухи, паутинного клеща, пильщиков. Эти «любители» растений способны полностью уничтожить урожай и погубить куст. Поскольку большинство из них зимуют в стадии куколок тут же – под кустом, осенью почву перекапывают на глубину 15-20 см. А в начале сезона кусты опрыскивают инсектицидами или комплексными препаратами.

Собачий шиповник

Свойства плодов и их применение

Целебными свойствами обладают плоды и корни собачьего шиповника. В них содержится масса полезных элементов – витамины, флавониды, пектины, гликозиды, аминокислоты, эфирное масло, дубильные вещества. Имеются микро- и макроэлементы – магний, марганец, цинк, кальций, калий, фосфор, железо.

Применяют плоды и корни шиповника отдельно или в травяных сборах, концентраты добавляют в различные БАДы и лечебно-профилактические препараты. Они оказывают мочегонное, желчегонное, противовоспалительное, жаропонижающее, ранозаживляющее, кровоостанавливающее действие.

Шиповник используют для лечения простудных заболеваний, ревматизма, подагры, воспалений, гепатита, цистита, холецистита. В конце концов, из него просто получается вкусный напиток, особенно если пить его с сахаром или медом.

Но злоупотреблять такими напитками не следует, чаи и отвары пьют в меру, а в курсах лечения шиповником делают перерывы на 7-10 дней.

источник ogorodnikam.com