Сорта ахименесов


Ахименес (латинское название Achiménes) – многолетнее цветковое растение семейства Геснериевые. В природе насчитывается 25-26 видов ахименеса, на основе которых селекционеры вывели новые декоративные виды и сорта, каждый из которых имеет свои особенности.

Различия

Ахименесы различают по нескольким признакам:

По типу стеблей бывают прямостоячие и ампельные. У прямостоячих ахименесов прямые, жесткие стебли, растущие вверх. Эти растения подходят для выращивания на подоконниках и подставках. Ампельные сорта отличаются гибкими и тонкими побегами, которые красиво спускаются вниз. Их можно выращивать в подвесных вазонах и кашпо.

Сорта ахименесов

Разные цветовые гаммы ахименесов.

По размерам цветков ахименесы делятся на мелкоцветковые, крупноцветковые и  среднецветковые. Это условное деление, не имеющее строгой классификации, и все-таки мелкоцветковыми считаются сорта с цветками до 3 см в диаметре; средне цветковыми – сорта с цветками до 4,5 см в диаметре; крупноцветковые сорта отличаются цветами более 4,5 см в диаметре.

По типу цветка ахименесы бывают простыми и махровыми, которые в свою очередь делятся на полумахровые и густомахровые сорта. Примечательно, что на кустах махровых сортов ахименеса бывают и простые, немахровые цветки, причем цветут они намного обильнее махровых.

По цветовой гамме ахименесы могут быть синими, голубыми, ярко-красными, алыми, фиолетовыми, сиреневыми, белыми, кремовыми, желтыми. Базовым цветом ахименесов считается фиолетовыми, на его основе были получены сорта с другими цветовыми оттенками.

По форме цветков ахименесы бывают округлыми и длинноцветковыми,  с цветками в форме колокольчиков.

Разнообразие

Перечислим несколько видов ахименеса, которые стали основой для выведения новых сортов цветов.

Ахименес львинозевовый, прямостоячий, с цветками среднего размера. Венчик цветков желтый с красными прожилками. Листья светло-зеленые с белыми ворсинками.

Сорта ахименесов

Ахименес львинозевовый.

Ахименес Четто, ампельный, с мелкими цветками. Венчик синий или фиолетовый, листья мелкие, зеленого цвета. Ахименес этого сорта имеет компактные размеры.

Сорта ахименесов

Ахименес Четто.

Ахименес сладкий, ампельный, с цветками средних размеров, имеющих тонкий аромат. Венчик белый, в форме колокольчика, лепестки слегка отогнуты назад. В зеве имеется желтое пятнышко с коричневыми крапинками. Листья зеленые с серебристыми ворсинками.

Сорта ахименесов

Ахименес сладкий.

Ахименес прямостоячий с небольшими, но многочисленными цветками. Венчик цветков ярко-красного цвета, листья мелкие, темно-зеленые, с красным оттенком с обратной стороны.

Сорта ахименесов

Ахименес прямостоячий .

Ахименес желтый с ампельными побегами и некрупными цветками. Венчик ярко-желтый или оранжевый, с темно-красными крапинками. Листья крупные, светло-зеленого цвета на бордовых стеблях.

Сорта ахименесов

Ахименес желтый.

Ахименес длинноцветковый ‘Chiapas’ с ампельными побегами и крупными цветками. Венчик цветков фиолетовый, края лепестков волнистые. Листья зеленые, с обратной стороны светло-розовые.

Сорта ахименесов

Ахименес длинноцветковый.

Ахименес мексиканский с прямостоячими побегами и цветками средних размеров. Венчик цветков колокольчатый, синий или фиолетовый, с белым пятнышком в центре. Листья опушенные, бархатистые, светло-зеленые.

Сорта ахименесов

Ахименес мексиканский.

Ахименес раскрытый ‘Major’ с прямыми стеблями бордового цвета и крупными цветками. Венчик сиреневый с белым пятнышком, в форме трубки. Листья опушенные, зеленые.

Сорта ахименесов

Ахименес раскрытый ‘Major’ .

Эти виды ахименеса были выведены учеными ранее остальных, на их основе были получены другие сорта растения, которые в той или иной степени унаследовали их признаки – тип стебля, размер, форму и окрас цветков, размеры и оттенки листьев.

Каталог

Селекционеры не останавливаются в своих поисках, и продолжают работать над выведением новых сортов, с цветками разнообразных колеров,  в том числе и самого редкого зеленого. В каталоге российской любительницы ахименесов Ирины Голышевой (Семенковой) более 200 сортов этого красивого цветка, назовем некоторые из них.

Abendrot с ампельными побегами и крупными махровыми цветками, колер которых представляет собой смесь фиолетовых, розовых и желтых тонов и оттенков. Листья у растения этого сорта светло-зеленые, слегка опушенные.

Adelaide с ампельными, длинными побегами и крупными цветками голубого или фиолетового оттенка. В центре желтое пятно, которое отличает его от сорта ‘Cattleya’. Листья зеленые, светло-розовые с изнанки.

Alaska Dream  – с прямостоячими побегами и крупными махровыми цветками белого цвета, который иногда приобретает лавандовый оттенок. Листья зеленые, сорт подходит для выращивания на улице.

Ballerina – компактное растение с прямыми побегами и крупными цветками красно-коричневого цвета. В центре желтое пятно с коричневыми крапинками. Листья зеленые сверху и бордовые снизу. У этого сорта компактные размеры.

Bird of Paradise — отличается свисающими побегами с цветками средних размеров малиново-розового колера. Вокруг зева у ахименеса этого сорта есть узор из желтых, коричневых и сиреневых крапинок. Листья темно-зеленые сверху и бордовые с изнанки.

Candy Girl – компактное растение с прямостоячими побегами и крупными цветками розового колера. Венчик розовый с золотистым пятном в центре и фиолетовой окантовкой. Листья зеленые, опушенные. Ахименес этого сорта можно выращивать и в комнате и на улице.

Canicula – миниатюрный, компактный куст с прямостоячими побегами и мелкими цветками красного цвета. В центре венчика имеется желтое пятно с крапинками коричневого колера.  Окраска цветка может меняться в зависимости от условий и ухода. Листья зеленые сверху и бордовые с изнанки. Ахименес этого сорта подходит для выращивания в солнечном месте на улице или в комнате.

Dame De Paris’ – с полуампельными побегами и цветками среднего размера. Лепестки цветков белые с розовой каймой, серединка желто-оранжевая. Листья темно-зеленые с обеих сторон. Ахименес этого сорта отличается обильным и длительным цветением.

Delicatesse – с прямостоячими побегами и крупными розовыми цветками. края лепестков волнистые, в центре цветка желтое пятно с узором из разноцветных крапинок. Листья темно-зеленые сверху и бордовые с изнанки.

Eden – растение с прямостоячими побегами и крупными цветками сине-фиолетового колера. В центре желтое пятнышко с многочисленными коричневыми штрихами. Окраска цветка меняется в зависимости от температуры. Листья зеленые с обеих сторон.

Eldorado – у этого сорта побеги прямостоячие, цветки мелкие, белого или светло-сиреневого колера. В центре желтое пятно, на лепестках крошечные темные крапинки, окраска меняется в зависимости от температуры. Сорт отличается компактными размерами и обильным цветением.

Firenze отличается прямостоячими побегами и крупными цветками сиренево-розового колера. Пятно в центре светло-желтое, с коричневыми крапинками. Листья темно-зеленые, в условиях с ярким освещением становятся красно-коричневыми.

Fontaine – сорт компактный, с прямостоячими побегами и крупными цветками. Венчик светло-голубой, в центре желтое пятно с красно-оранжевыми крапинками. Листья светло-зеленые с обеих сторон. Сорт лучше подходит для выращивания в затененных местах.

Golden Lady – сорт имеет прямостоячие побеги, цветки средних размеров кремового или нежно-желтого колера. Иногда в центре появляется один дополнительный лепесток. Листья темно-зеленые с обеих сторон.

Hemingway – сорт обладает стелющимися побегами и крупными темно-синими цветками с желтым пятном в центре. Листья зеленые с двух сторон, сорт отличается обильным цветением, пригоден для формирования красивых каскадов.

Hot Spot – ахименес с махровыми цветками средних размеров. Венчик желтого цвета с вишневыми мазками. Листья зеленые. Лучше всего цветок выглядит при жаркой погоде.

Illya Melnyk – оригинальный сорт с махровым венчиком сине-фиолетового колера. Побеги прямостоячие, листья зеленые с обеих сторон. Сорт неприхотливый, крупноцветковый.

Kitty Elizabeth – компактный сорт с прямостоячими побегами, и крупными полумахровыми цветками бело-синего колера. В центре – желтое пятно с коричневыми крапинками. Лепестки муаровые, с волнистыми краями. Листья светло-зеленые. Сорт отличается обильным цветением.

Lemon Orchard – сорт с поникающими побегами и цветками средних размеров. Венчик лимонно-желтый, махровый, лепестки розовые, иногда с ярко-красными мазками. Листья оригинального серебристо-зеленого колера. Растение пригодно для формирования цветущих каскадов.

LenaVera – куст с прямостоячими побегами и крупными цветками. Венчик махровый, цвета кофе с молоком, лепестки фиолетового оттенка. Листья светло-зеленые.

Milk and Honey – растение с прямостоячими побегами и цветками среднего размера. Венчик кремового колера, махровый, в центре лавандовое пятно. Листья блестящие, зеленого цвета. сорт отличается компактными размерами и пышным цветением.

Nana Renee – сорт обладает прямостоячими побегами и крупными цветками с махровым венчиком фиолетовых оттенков. Листья зеленые с обеих сторон. При обильном цветении побеги полегают под тяжестью цветков, превращаясь в полуампельные. Сорт самоветвящийся, компактный.

Odessa Blue – растение с поникающими побегами и крупными цветками. Венчик голубой, лепестки с прожилками более темного колера и с мелкими зубчиками, листья зеленые.

Peach Cascade – имеет ампельные побеги, и крупные цветки нежно розового цвета с оранжевым оттенком. Колер цветков меняется при различных температурах. Листья зеленые с обеих сторон. Сорт подходит для выращивания на свежем воздухе.

Raspberry Ripple – сорт компактный с прямостоячими побегами и крупными цветками. Венчик малиново-красный, с желтым пятном в центре. Лепестки мелкозубчатые, листья зеленые. Цветет обильно.

Salmon Hybrid – отличается прямостоячими побегами и цветками средних размеров. Венчик ярко-красный, с лососевым оттенком и желтым пятном в центре. Листья темно-зеленые с бордовыми прожилками.

Tatjana Savchuk – сорт имеет прямостоячие побеги и крупные цветки. Венчик фиолетового колера с темной каймой по краям. Лепестки волнистые, муаровые. Любит прохладную погоду, при таких условиях лучше цветет. Листья зеленые с обеих сторон.

Vanity – отличается прямыми побегами и цветками средних размеров. Венчик красный, махровый, лепестки с белым мраморным рисунком. Листья зеленые сверху и бордовые с изнанки.

источник ogorodnikam.com