Спирея Антони Ватерер


Декоративный кустарник спирея без колебаний можно назвать чемпионом по количеству видов и сортов. Среди представителей этого рода каждый может найти именно свой кустарник, который займет достойное место на участке.

К наиболее популярным видам этого растения принадлежит спирея Бульманда. Этот вид является результатом скрещивания двух разновидностей – спиреи японской и белоцветковой. Выведен в конце 19 века.

Спирея Бульманда представляет собой кустарник небольшой высоты (максимум 1 м). Его крона напоминает объемную сферу, пышная и плотная. В описании сортов этого вида указывается, что их кустарника продолжается в течение всего лета. Соцветия радуют яркими оттенками самых разных цветов: от бледновато-розового до пурпурно-красного.

Благодаря усилиям специалистов выведено немало разновидностей этого удивительного растения. Рассмотрим наиболее интересные из них.

Спирея Антони Ватерер

Спирея Антони Ватерер

Спирея Крисла выделяется необычными листьями – они темно-зеленого цвета, с неровными и несколько скрученными краями. Молодые листочки сразу бордовые, потом приобретают зеленую  окраску. Цветки темно-пурпурной окраски собраны в соцветия-щитки.

Спирея Голд Флейм меняет цвет листьев в зависимости от сезона – весной они розоватые с оттенком оранжевого, с наступлением лета желтеют и в осенние месяцы приобретают темно-оранжевый оттенок. Ярко-розовые цветочки образуют соцветия-щитки.

Спирея Дартс Ред подобно сородичам, тоже меняет окраску листьев от розоватой при их распускании весной до темно-красной в осенние дни. Летом листья темно-зеленого оттенка. Крона круглая и пышная, малиновые цветы радуют своим великолепием в течении всего лета.

Спирея Атророзеа представляет собой высокий куст с яркими листьями пурпурного оттенка и крупными (до 10 см в диаметре) соцветиями из цветов темно-розовой окраски.

Спирея Элеганс – ее крону по праву считают самой пышной и широкой. Крупные соцветия из цветков бледно-розового оттенка делают куст на облако.

Спирея японская Антони Ватерер – это небольшой кустарник высотой 0,6-0,8 м, с компактной куполообразной кроной. Листья при распускании красноватые, затем меняют цвет на ярко-зеленый, осенью становятся оранжевым или кирпично-красными. Цветы имеют карминовую окраску, соцветия – щитки диаметром до 15 см. Сорт поражает своим щедрым и обильным цветением, которое продолжается со второй половины июня по сентябрь.

Особенности выращивания и ухода

Все виды спирей можно назвать достаточно неприхотливыми и простыми в уходе. Спирея японская anthony waterer, которая является одним из сортов спиреи Бульманда, не составляет исключения.

Этот кустарник светолюбив, но неплохо растет и в полузатененных местах. Предпочитает дерновые почвы с добавками торфа и песка. От качества грунта напрямую зависит внешний вид спиреи – чем плодороднее и питательнее почва, тем богаче крона кустарника.

Поливают растение умеренно. Грунт прикорневой зоны должен быть постоянно увлажненным, но вода не должна застаиваться. В период летней засухи и после санитарной стрижки кустарник поливают обильно – в этот время раз в две недели под каждое растение выливают 10 л воды.

Спирея Антони Ватерер

Спирею подкармливают трижды в течение сезона, используя при этом комплексные минеральные удобрения. После проведения санитарной стрижки весной под каждый куст приливают раствор навоза с добавкой некоторого количества суперфосфата.

Ухаживая за растением, почву около кустика обязательно рыхлят и пропалывают сорняки. Не лишним будет также мульчирование прикорневой зоны – слой мульчи защитит почву от пересыхания, а также избавит от застоя лишней влаги около корней.

Самое важное в уходе за спиреей Энтони – это обрезка. Важно проводить эту процедуру своевременно и по всем правилам:

  • Побеги укорачивают до почек, которые хорошо развиты. Тонкие веточки удаляют полностью. После такой стрижки крона кустарника становиться больше и роскошнее.
  • Кустарники 5-летнего возраста состригают после цветения – удаляют верхушку растения, оставляя минимум 30 см от земли.
  • Кустарники 6-летнего возраста и более по окончании цветения срезают до пня.
  • Обрезка кустарника позволяет придать различную форму кроне. Удаление побегов с отцветшими соцветиями омолаживает кустарник и стимулирует обильное цветение в дальнейшем.

    Спирея японская anthony waterer относительно зимостойка. В защите от зимних холодов нуждается молодая поросль. При подготовке к зимнему периоду молодняк прикрывают опавшими листьями, лапником или торфом. Зимой, если есть возможность, кустарники укрывают снегом.

    Размножить спирею Антони Ватерер можно черенками или корневыми отводками. Обсуждаемая разновидность является гибридной и поэтому семенной метод размножения для нее не подходит.

    В основном при размножении используют черенкование – этот метод больше всего сохраняет сортовые признаки растения. в качестве черенков используют наполовину одеревеневшие побеги, которые срезают с верхушки или со средней части куста. Длина черенка должна быть 10 см. Летом веточки высаживают в грунт и регулярно поливают. К осени черенки должны надежно укорениться.

    Можно размножить это растение с помощью отводков. Для получения отводка весной нужно пригнуть боковой побег кустарника к земле и присыпать землей. При правильном уходе уже к осени отводок даст корень и станет самостоятельным растением. Но этот метод размножения не полностью сохраняет особенности желаемого сорта.

    Лучшим временем для посадки спиреи Бульманда и ее сортов считается сентябрь. Посадки производят в пасмурный день. На дно ямы для высадки (она должна быть достаточно широкой, чтобы не стеснять корневую систему) обязательно помещают хороший слой дренажа – это даст возможность избежать застоя воды около корней растения. Корневая шейка при посадке должна находиться на уровне грунта или чуть выше.

    Высаживая кустарники спирей группами, соблюдают расстояние между растениями – оно должно быть 0,5 – 1 м. В таких условиях кустарник хорошо разрастается и приобретает шикарный вид.

    Заключение

    Благодаря несомненно высоким декоративным качествам, спирея Антони Ватерер широко используется в ландшафтном дизайне. Растение неприхотливо и хорошо уживается с другими видами. Отлично смотрятся живые изгороди из этих кустарников. Их длительное и яркое цветение удачно оттеняет посадки туй и хвойных.

    источник ogorodnikam.com