Спирея


Использование многолетних кустарников в садовом дизайне – многолетняя, если не многовековая традиция, которая позволяет достичь высокого уровня декоративности парка и сада при относительно небольших затратах времени, труда и, конечно, средств.

Среди множества садовых многолетников особое место занимает кустарник спирея. Этот обильно цветущий и очень выносливый декоративный кустарник успешно используют для украшения газонов, парковых лужаек, высаживая небольшими группами, для оформления бордюров, в миксбордерах, для создания искусственных туннелей и лабиринтов, а также как компаньон для других кустарников, цветов или хвойников. Существует еще одно, часто употребляемое название спиреи – таволга.

Спирея

Спирея

Групповая посадка спиреи эффектно смотрится на фоне газона. В этом случае целесообразно подбирать кусты спиреи с разными сроками цветения и оттенками цветов. Спирея часто используется в тех случаях, когда необходимо полностью заполнить какой-либо участок, что часто используется для украшения и одновременного укрепления склонов.

Природная форма кустов спиреи очень разнообразна, встречаются пирамидальные, плакучие, прямостоячие, шаровидные, плетущиеся и каскадообразные виды. Кустарники достигают двух метров в высоту, хотя встречаются и низкорослые виды с высотой куста не более тридцати сантиметров. Кустарники листопадные и осенью разнообразные оттенки листвы – от лимонного до пурпурно-красного – придают дополнительное очарование саду. Большое количество видов спирей позволяет умелому садоводу добиться эффекта беспрерывного цветения с весны и до глубокой осени, а широкая палитра собранных в соцветия мелких цветов –белых, розовых, малиновых, бордовых – отличающихся своим густым щедрым  цветением, позволяет достойно украсить и скромный палисадник и дворцовый парк.

Спиреи разделяются на весеннецветущие и летнецветущие виды. Весеннецветущие распускаются в конце мая – в начале июня и цветут не очень долго, не более двух-трех недель. Цветение этих спирей настолько буйное, что за ароматными белыми соцветиями не видно веток и листвы. Особенно красивы весной спиреи дубравколистная, острозазубренная,  пепельная, сливолистная, Вангутта. Декоративность спирей также зависит от расположения соцветий на ветвях кустарников.

Летнецветущие спиреи цветут с конца июня и до глубокой осени, радуя глаз не только белыми, но и розовыми, сиреневыми, малиновыми и пурпурными цветами. В зависимости от вида, соцветия спиреи бывают полусферической, конической и цилиндрической форм, а на смену отцветшим распускаются все новые и новые цветы. К летним видам спирей относятся несколько сортов спиреи японской, спирея Бумальда, иволистная, Дугласа, билларда, белоцветная.

Спирея

Есть также сорта спиреи, которые хороши не столько цветами, сколько особо декоративными листьями. Они меняют свой цвет на протяжении всего сезона, украшая сад лимонными, золотыми, красными листьями всех мыслимых оттенков. К таким видам относятся, в частности, спирея Голд Флейм, Голдмунд, Крисла, Вангутта Пинк и ряд других.

Многих, особенно начинающих садоводов интересует вопрос о том, как посадить спирею, насколько сложно ухаживать за ней, как вырастить красивое здоровое растение, насколько хлопотен и затратен уход за ним.

Посадка

Кусты спиреи, цветущие весной, следует высаживать осенью. Спиреи летнего цветения можно высаживать как весной, так и осенью. При этом необходимо придерживаться следующего правила при посадке: весенняя посадка до распускания листьев, осенняя – после листопада. Высаженные осенью кусты желательно укрыть на зиму, защищая ростки от мороза. При посадке требуется соблюдать баланс между верхней и нижней частями кустарника, а также следует укоротить наземную часть растения и несколько обстричь слишком разросшиеся корни, обязательно удалив поврежденные отростки.

Сегодня садовые центры и питомники предлагают рассаду спиреи в горшках (с закрытой корневой системой), а на рынках и у знакомых садоводов чаще можно купить рассаду с открытой корневой системой.

Спирея

Саженцы с открытыми корнями высаживают в апреле-начале мая, а с закрытыми – в мае, а при необходимости в любое время с весны до осени. Перед посадкой ком с корнями на два-три часа замачивают в ведре с водой, обрабатывают корни корневином и высаживают в грунт.

Если через несколько лет после посадки заметите, что веточки спиреи начинают усыхать и оголяться, а соцветия мельчать, то пора задуматься про омоложение кустарника. Для этого куст необходимо очень низко, как говорят «в пенек», обстричь. После этого обновленный куст спиреи порадует вас еще более пышным цветом.

При посадке спиреи необходимо учитывать, что кустарник светолюбив, А вот требований к плодородности грунта и  количеству влаги особых нет. Это идеальное растение для тех садоводов, кто может уделять время своему саду только по выходным. Поскольку кустарник вынослив и неприхотлив, то пересаживать спирею можно на протяжении всего сезона

Размножение

Спирея размножается несколькими способами, типичными для разведения плодовых и декоративных кустарников. Их высевают семенами,  выращивают черенками и отводками, а также размножают делением куста.

Семена высевают весной в ящики на предварительно хорошо увлажненный грунт, состоящий из листовой земли и просеянного торфа. Всходы появляются через 8-10 дней. Для предотвращения заболеваний всходов их обрабатывают раствором марганцовки или фундазолом. Всходы пикируют весной и высаживают на делянку. Ростки хорошо приживаются, быстро растут и зацветают через два-три года.

Спирея

Большинство видов спирей размножают зелеными или наполовину одеревеневшими черенками в конце периода интенсивного роста стеблей. Весеннецветущие спиреи рассаживают черенками в самом начале лета, а летнецветущие – в июле. Для высадки черенков готовят грунтосмесь из  речного песка и торфа. Обязательным условием для получения хороших черенков – поддержание высокого уровня влажности. Для этого используют технологию искусственного тумана или же поливают саженцы 4-5 раз в день. Следующей весной укорененные черенки пикируют и высаживают на постоянное место.

Размножение куста отводкой является самым простым способом, не требующим особых навыков от садовода. Весной отогните от материнского куста полуодеревеневшую ветку, выкопайте возле куста небольшую канавку и поместите в нее выбранную ветку. Канавку засыпают землей, фиксируя ветку с помощью шпилек или камня. Летом не забывают поливать, не допуская пересыхания грунта. Со временем на ветке-отводке сформируется своя корневая система, и появятся ростки нового куста.

Уход

Уход за спиреей не требует каких-либо особых усилий и повышенных затрат времени и денег. Он состоит их нескольких компонентов: полив, удобрение, обрезка, борьба с вредителями.

Спирея хорошо переносит засуху и мороз. Ей показан умеренный полив и периодическое рыхление почвы вокруг куста.  Спирея не требовательна к качеству почвы и даже без подкормки способна на протяжении многих лет давать обильное цветение. Хотя, конечно же, будет благодарна даже самым простым «универсальным» удобрениям или органической подкормке.

Если посадка спиреи была сделана весной, то поливать ее необходимо все лето, особенно в знойную погоду, для того, чтобы растение окрепло.

Спирея

Плановую обрезку спиреи проводят регулярно и в зависимости от сроков цветения кустарника. Сорта с весенним цветением обрезают после окончания цветения, а летние сорта обстригают весной. Также необходимо периодически проводить оздоровительную обрезку, при которой нещадно вырезают старые, больные и поломанные ветки или же обстригают куст «под ноль» для формирования новых веток и получения обильного цвета на следующий год. Тотальную обрезку рекомендуется проводить каждые четыре-пять лет. И, конечно же, проводится декоративная обрезка, которая позволяет формировать куст желаемой формы и создавать интересные садовые скульптуры.

источник ogorodnikam.com