Способ выращивание розы в клубнях картошки


Выращивание такого удивительного цветка как роза является довольно интересным и приятным занятием, при условии отсутствия страха к острым шипам. Недаром розу называют королевой царства цветов, ведь ее бархатные лепестки способны пробудить самые возвышенные чувства. Но, кроме удовольствия, выращивание розы может приносить немало пользы. Продажа букетов на сегодняшний день, очень выгодный бизнес, так как в многочисленные праздничные дни (особенно которые касаются женщин), из всего широкого ассортимента цветов, многие останавливают свой выбор именно на шикарных розах.

Способ выращивание розы в клубнях картошки

Красавица роза.

Самый распространенный способ разведения роз – это простое черенкование. Черенком называют небольшую частицу стебля растения, которая отделяется для проведения вегетативного размножения. Для подготовки качественного черенка, необходимо взять небольшую часть из подходящего стебля. Данный цветок довольно прихотлив, и в большинстве случаев, черенки попросту засыхают после посадки в грунт. Если проращивать черенок, применяя старый способ погрузки в воду, это чревато развитием дефицита кислорода, и как следствие он попросту может сгнить. Учитывая все сложности выведения новых экземпляров из черенка, специалисты сумели найти неплохое решение этой проблемы, применяя в процессе выращивания розы обычный картофель.

Способ выращивание розы в клубнях картошки

Роль картофельных клубней

Самым благоприятный период заготовки черенков является конец весны. Именно на этот период припадает расцвет розы, ведь  срезать несозревшие бутоны нельзя. Отличить несозревший бутон от подходящего для разведения, можно с помощью шипов. У вызревшего цветка они будут отламываться без особых усилий. На зеленом стебле, шипи еще молодые, и при попытке сломать, они будут просто сгибаться.

Если нарезать черенки из цветка со стеблем средней длины, в таком случае из одной ветви можно получить сразу несколько будущих саженцев. В идеале, величина подходящего черенка должен составлять примерно 15 сантиметров. На каждом их них следует оставить как минимум 3 почки. Нижний срез нужно совершать на 2-3 сантиметра ниже почки. Угол среза должен быть острым (45 градусов). Очень важно обрезать стебли острыми ножницами или садовым секатором, чтобы срез был ровным и качественным, без сдавливания стебла. (фото ниже показывает способы обрезки черенков, в правильных вариантах и ошибочных).

Способ выращивание розы в клубнях картошки

Верхний срез необходимо произвести на расстояние 1 сантиметр над почкой, он должен быть ровным. Вся листва, которая располагается внизу черенка, подлежит удалению, оставляют только несколько верхних листков. После этого, места срезов рекомендуют обработать раствором марганца, и поместить черенки в сок алоэ на 10-12 часов.

Следующим этапом проведения черенкования является подготовка картофеля. К размерам, применяемой для размножения роз картошки, каких-либо требований нет, но в идеале, советуют использовать клубни среднего размера (без признаков повреждения и болезни). С картофельной шкурки следует удалить все глазки.

Способ выращивание розы в клубнях картошки

Все черенки, которые будут применяться для выращивания розы необходимо поместить в гетероауксиновый раствор на сутки, после чего, каждый из них нижней острой частью втыкается в отдельную картофелину. Следующим действием является высадка клубней с черенками в небольшие горшочки, с последующим поливом слаборозовым раствором перманганата калия.

Применение картофеля для выращивания розы довольно простой и дешевый способ, которые гарантирует высокие шансы на успешное укоренение.

Уход за черенками

Розы нуждаются в частом поливе. Один раз на 4-5 дней, к клубням картошки необходимо подливать раствор водный раствор сахара (одна столовая ложка обычного сахара на полную чашку воды). Данная процедура позволяет черенку впитать все столь важные микроэлементы для роста, которые содержит картофельный клубень, крахмал и углеводы. На самый низ посадочного горшка помещается дренажный слой из небольших камушков. Специалисты рекомендуют совершать посадку черенка в почву на небольшую глубину, так как корни розы предпочитают много свободного места.

Посаженый в землю черенок необходимо накрыть стеклянной или пластиковой банкой, но так, чтобы листья не касались стенок накрываемой тары. Если окружающее освещение будет вполне достаточным, можно ожидать быстрых всходов. Большое внимание следует уделить уровню влаги. Для данного цветка отлично подходит капельное опрыскивание листков, после снятия банки. Новые корешки на посаженном черенке, начнут развиваться вместе с появлением новых побегов на листках.

Поверх слоя земли можно насыпать небольшое количество песка, который сможет удерживать оптимальную влажность. Во избежание пересыхания, растение нужно часто поливать, но и применять много влаги тоже вредно, ведь начнется процесс гниения.

Способ выращивание розы в клубнях картошки

Спустя 15-20 дней после посадки, молодые экземпляры можно начинать приучать к открытому воздушному пространству без накрытия банкой. Но нежелательно оставлять черенок не накрытым долгое время. Способ приучения растения к воздуху необходимо совершать следующим образом: банку, необходимо слегка приподнять, и ненадолго оставить ее в таком положении. Следующим этапом будет полное снятие банки на недлительное время, с постепенным увеличением периода снятия. И так, до тех пор, пока растение не сможет приспособиться к открытому воздуху. В общем, данный способ приспособления может продолжаться несколько дней. После того как черенок избавляется от накрытия банкой, не следует спешить с высадкой в почву на открытом участке.

В некоторых случаях, роза может оказаться представителем скороспелых сортов и сформировать бутон, будучи при этом еще в горшке, его следует окуратно срезать. Производить посадку цветов в открытый грунт, опытные садоводы рекомендуют весной. Если сажать розу в этот период, то уже к осени, на участке зацветет полноценный куст. Дальнейшими мерами ухода останутся только полив, обрезка и утепление на зиму.

Кроме многочисленных плюсов вышеописанного способа, выращивание розы с помощью картошки обладает рядом негативных свойств. Около 15% всех цветов, при нормальном росте корней, после высадки в открытую почву не приживаются с первого раза.

Подводя итоги, можно сказать, что способ выращивания черенков розы в молодом картофеле, является довольно эффективным. По сути, она является для черенка достаточно длительным источником влаги, крахмала и углеводов. Он станет своеобразной подкормкой, и сможет уберечь цветок от множества заболеваний.

источник ogorodnikam.com