Тамарикс


Многим людям когда-то приходилось наблюдать необычный кустарника, который имеет необычайно красивые, густые ветви с соцветиями белого, розового или карминного цвета. Если такого шанса не представилось, можно взглянуть на фото внизу, на котором изображен тамарикс изящный, имеющий еще одно название – гребенщик.

Тамарикс

Тамарикс.

Цветы этого растения не могут не радовать глаз человека своей красотой, начиная с июня и до самого октября. Под тяжестью соцветий, ветки кустарника склоняются к земле подобно ивовым, и созданной тенью оберегают корневую систему от обезвоживания.

Описание растения

В некоторой литературе можно найти еще одно название этого удивительного куста – бисерник, которое могло произойти от заметного сходства нераскрытых цветочных бутонов с бусинками. На сегодняшний день, различаются около 75 различных сортов тамарикса. Это многолетнее растение может стать отличным украшением любого сада или приусадебного участка.

Тамарикс

Бисерник.

Большим плюсом в пользу кустарника, можно считать простой уход за ним, ведь куст неприхотлив к среде обитания и способен справляться с морозами или засухой. Многие ландшафтные дизайнеры, советуют людям создавать из тамарикса живые изгороди, комбинируя его с другими растениями.

Разновидности тамарикса

В наших краях самыми широко-известными сортами являются:

  • Четырехтычинковый тамарикс;
  • Тамарикс изящный;
  • Тамарикс ветвистый;
  • По сравнению с гребенщиком изящным, четырехтычинковый тамарикс (фото ниже) цветет нежными белыми соцветиями, которые держатся всего-навсего 2 месяца (апрель и май). Листья у этого вида куста приобретают изумрудного оттенка, что в свою очередь придает кустарнику необыкновенной красоты, особенно в паре с другими растениями.

    Тамарикс

    Четырехтычинковый тамарикс.

    Сорта изящного тамарикса (фото ниже) цветут нежно-розовыми цветками, которые радуют людей с июня по октябрь, причем постоянного ухода за ним не требуется.

    Тамарикс

    Изящный тамарикс.

    Тамарикс ветвистый (фото ниже) — нередко встречается в дикой природе, особенно на берегах открытых водоемов и рек (данный тип куста, в отличие от двух вышеописанных, любит местность с влажной почвой). Если содержать ветвистый тамарикс на личном участке, нужно готовится к частым поливам.

    Тамарикс

    Тамарикс ветвистый.

    Такие особенности не делают его менее привлекательным, нежели его собратья, и немало садоводов отдают предпочтение именно ветвистому тамариксу, из-за его определенных качеств:

  • Листва имеет темно-зеленый окрас, с белыми ресничками по бокам;
  • В период цветения, куст покрывается фиолетовыми, голубыми или малиновыми цветочками, которые будут держаться более четырех месяцев;
  • Кроме поливов, никаких сложных манипуляций по уходу не требует;
  • В остальном, качества всех этих видов кустарника одинаковы. Не может порадовать и длительность жизни куста – на участке он может достичь 75 лет.

    Посадка и уход

    Самый легкий метод выращивания данного растения – саженцевый. Благодаря ему, можно достичь быстрого привыкания куста на участке, что в свою очередь обеспечит нормальный рост. Единственным условием, которое должен обеспечить человек перед высадкой тамарикса – это хорошо освещенный участок, без затемнения. Кроме того, необходимо провести некоторые манипуляции с почвой, а именно подготовить дренаж грунта, чтобы излишки влаги могли беспрепятственно отходить от корневой системы, ведь постоянно мокрые корни приведут к гибели растения.

    Посадка бисерника возможна и на глинистых породах, но с заранее внесенным перегноем или торфом. Для посадки кустарника в начале весны, производится отбор молодых саженцев, так как взрослые деревья не любят пересадок, и часто гибнут.

    Для улучшения условий содержания молодого саженца, на дно ямы для высадки засыпается дренаж из песка и гравия, выше которого помещается слой золы с перегноем.

    Невзирая на неприхотливость тамарикса, для его качественного роста советуют совершать следующие манипуляции по уходу:

    1. Обеспечить редкие, но регулярные поливы в период засухи. Молодые саженцы требуют обильной поливки;
    2. Что бы достичь идеальной формы куста как на фото, крону нужно формировать. Тамарикс хорошо переносит обрезку ветвей. В первую очередь нежно обрезать те ветки, которые были поражены болезнью;
    3. В период сильного мороза (если температура опускается ниже 28 градусов), растение требует утепления. Ствол можно замотать в полимерную пленку, а корни засыпать слоем древесных опилок. Ветви, которые не выдержали мороза, по весне обрезают (это не испортит вида куста, так как тамарикс очень быстро восстановит побеги на месте срезов).

    Кроме пересадки саженцев, тамарикс можно разводить методом посадки семян или подготовки черенков. Многие специалисты советуют проводить размножение кустарника именно черенками, которое лучше всего производить осенью.

    Методика очень проста, и заключается в срезке черенка, с моментальной посадкой его в землю на глубина около 20 сантиметров с обильным поливом. Почва, в которую будет посажен черенок, должна быть разрыхленной, и удобрена перегноем.

    Кроме того, черенок можно помещать в воду, что бы он сначала выпустил корни. Как только появились крепкие корни, его можно смело помещать в грунт, по вышеописанной методике. Это более надежный способ, но от человека требуется наблюдать за состоянием черенка, и по необходимости добавлять воду в емкость.

    Перед морозами, почва с черенками мульчируется торфом и опилками. Весной, их можно смело пересаживать в новые места, где в скором времени появятся красивые кусты, которые будут радовать своими цветами.

    источник ogorodnikam.com