Тимьян лимонный


Род тимьян насчитывает более 400 представителей. Каждый из них может по праву называться уникальным растением, но особого внимания заслуживает тимьян лимонный. О нем сегодня и пойдет речь.

Первое знакомство

Это невысокий кустик, листочки которого по форме напоминают яйцо. У молодого тимьяна они желто-зеленые, и только спустя время зеленый цвет становится доминирующим. Отличительная черта этого вида тимьяна от остальных – его резкий запах, в котором отчетливо слышен лимонный аромат. Зимы переносит плохо, поэтому кустик, с наступлением холодов, нужно укрывать.

Если хотят, чтобы кустик был густым, старые побеги своевременно удаляют, стрижку тимьян переносит хорошо.

Тимьян лимонный

Приступаем к посадке

Чтобы тимьян украшал участок, его советуют посадить на солнце или в полутени. Если света будет недостаточно, боковые побеги начнут интенсивно расти, что испортит его внешний вид. Растение хорошо растет на легких, плодородных почвах. В лунку рекомендуют подсыпать немного песка, это делают для того, чтобы избежать застоя воды. Выбирайте место для посадки вдали от сквозняков.

Тимьян лимонный

Особенности ухода

Поливом нельзя злоупотреблять, иначе корни будут гнить. В сухую погоду полив должен быть умеренным, в дождливую его прекращают. В окружающей кустик почве должен быть гравий, это тоже убережет корни от чрезмерного увлажнения.

Растение не нуждается в подкормках. Почву в лунке удобряют перед посадкой, можно использовать для этого перегной. Следующая подкормка может быть в конце весны, будет уместно любое жидкое удобрение.

Быстрорастущие побеги весной удаляют, это делают и с отцветшими соцветиями. Обрезка необходима, потому что именно таким способом формируется куст.

Для размножения используют семена, метод черенкования и деления куста. Самосев – вот как чаще всего размножается тимьян. Нужно контролировать площадь распространения, лишние растения удалять.

Всходят семена почти 30 дней. Сначала нужно очистить от сорняков участок, и это нужно будет делать до тех пор, пока ростки не наберут силу, а это довольно медленный процесс. Поэтому есть смысл вырастить рассаду в контейнере. В первой декаде марта семена опускают в почвосмесь и накрывают емкость прозрачным стеклом, или пленкой. Когда появятся всходы, его снимают. Стекло нужно периодически приподнимать, грунт должен увлажняться и проветриваться.

Если побег срезать до цветения и высадить в речной песок, а затем накрыть пленкой, то на 20 день появятся корни. Побег и землю нужно опрыскивать, а когда будут корни пересадить туда, где ему предстоит расти.

Еще один способ посадки. Выкопанный куст нужно аккуратно разделить, не повредив корни. Посаженых малышей прячут под стеклянную банку, и тогда молодые корешки не заставят себя долго ждать.

Не жалейте сил и времени на прополку и мульчирование грунта, и тогда ваш тимьян будет настоящей гордостью вашего садового участка.

источник ogorodnikam.com