Тюльпаны


Тюльпаны – очень популярные, нетребовательные в уходе и красивые весенние цветы из семейства лилейных. Считается, что подаренный букет тюльпанов – это признание в любви. Впервые упоминается о выращивании этого прекрасного цветка в древней Персии, откуда он через Византию распространился по всей Европе и миру. Покоряет этот цветок яркостью, нежностью, простотой выращивания, а также тем, что каждый цветок держится 15 – 30 дней.

Тюльпаны

Виды и сорта

Разнообразие сортов тюльпанов способно поразить любое воображение: всего существует около 10 000 сортов этих замечательных сортов, а сориентироваться в них можно по классам (15 штук), объединённым в 4 группы:

  1. Ранние – в основном низкорослые сорта, до 40см, зацветают с середины апреля, в основном жёлтые или красные.
  • Простые
  • Махровые – напоминают пионы
    1. Среднецветущие
  • Триумф — самый многочисленный класс, около четверти всех сортов, окраски – все тона от белого до фиолетового и черного, часто с контрастной каймой.
  • Дарвиновы гибриды – с цветоносами до 80см, цветут с начала мая. Хорошо размножаются.
    1. Поздние — в среднем до 60 – 70см высотой, цветут с середины мая.
  • Простые — тоже очень многочисленны, популярны и разнообразны по окраске; есть многоцветковые сорта. Например, сорт Блэк Сёрпрайз.
  • Лилиецветные – с характерной утонченной формой цветка и отогнутыми кончиками лепестков. Например, сорт Бургунди.
  • Бахромчатые – с бахромой по верхнему краю лепестка, как иней.
  • Зеленоцветные — сохраняющие часть лепестка зелёной до конца цветения. Например, сорта Спринг Грин, Грин Лэнд.
  • Попугайные — с глубоко разрезанными волнистыми лепестками.
  • Махровые — похожи на пионы. Например, Блу Даймонд.
  • Рембрандт — все с пёстрыми лепестками
    1. Видовые и их гибриды
  • Кауфмана — до 25см в высоту, цветут с начала апреля, лепестки слегка заострённые, часто пёстрые, тёплых тонов. Сорт Шекспир.
  • Фостера — до 50см, среднецветущие, есть сорта с пёстрыми листьями. Популярен Madame Lefeber.
  • Грейга — до 35см, цветут в мае, долго, красные, оранжевые или двухцветные. Популярен сорт Красивенький, Ориентал Сплендер
  • все дикорастущие сорта — ранние, низкорослые, есть многоцветковые. Популярен многоцветковый Туркестанский.
  • Тюльпаны

    Как лучше разместить тюльпаны на клумбе?

    Чтобы клумба была красивой и гармоничной весь сезон, её необходимо тщательно спланировать – так, чтобы растения, декоративные лишь несколько недель в году (к коим относятся тюльпаны) поочерёдно сменяли друг друга, и в любой момент клумба не только была покрыта цветами, но и смотрелась гармонично и стильно.

    Тюльпаны высаживают осенью, поэтому план клумбы на следующий год нужно подготовить уже летом. Удобно составить цветную схему на бумаге – так вы сможете оценить, насколько хорошо сочетаются оттенки цветов, и не будет ли клумба перегруженной и слишком пёстрой, «винегретом».

    Существует масса вариантов композиций из тюльпанов и с их участием, а также несколько общих правил. Вот некоторые из них:

    1. Не покупайте и не высаживайте по 1 – 2 луковицы каждого сорта – тюльпаны красиво смотрятся только группами. Иначе получается «винегрет», а одинокие цветы, разбросанные по участку, совсем теряются. Как бюджетный вариант можно предложить выращивать новый сорт в комнате, в горшках, пока он не размножится достаточно – ведь в помещении красиво смотрится даже 1 бутон.
    1. При высадке сортов с разной высотой цветоносов, располагайте их по росту: чем выше, тем дальше – иначе они будут перекрывать друг друга. Можно такого же эффекта многоуровневости добиться за счет ступенчатой или наклонной клумбы.
    2. Для продления сезона тюльпанов подбирайте разные по срокам цветения сорта. Первыми зацветают ботанические или дикие виды тюльпанов, а большинство искусственных сортов цветут с середины апреля до конца мая (среднецветущие и поздние).
    3. В плане сочетания окрасок есть 3 основных варианта:
    4. Несколько контрастных пятен на однотонном фоне – высадите по куртинке каждого сорта в пределах одной клумбы, а остальное место заполните однотонными растениями. Фон может быть самым разнообразным – от газонной травы или флоксов до поздноцветущих многолетников, которые весной покрывают землю своей пышной листвой. В этом случае сорта лучше использовать однотипные – одного роста, все простые или все махровые или все бахромчатые. Красиво смотрятся «пятна» необычной, несимметричной формы.
    5. Плавный переход между контрастными цветами – через промежуточные оттенки или двуцветные сорта. Особенно эффектно смотрится на удлинённых или волнообразных клумбах или рабатках. Сорта также лучше подбирать однотипные.
    6. Однотонная, монохромная клумба – разнообразие достигается обилием сортов – разной высоты; простых, махровых или бахромчатых, а также лилейной формы. Допускается плавная смена оттенков в пределах одного тона – например, от нежного розовато-малинового до кроваво-красного.
    7. В качестве соседей тюльпанов подойдут гиацинты, незабудки, анютины глазки, флоксы, маргаритки, ярко-синие мускари и примула.
    8. Красивый фон создадут папоротники, хосты, самшит, ели, туи, кипарисы и цветущие кусты (луизиания, форзиция, рододендрон, вейгела).
    9. Формы посадки очень разнообразны и ограничиваются лишь вашей фантазией: сплошной ковер, ряды, отдельные группы – куртины, полоса, волна или другая форма на рабатке или клумбе, бордюр вдоль дороги и многие другие.

    Тюльпаны

    Уход

    1. Какие купить и где посадить:
  • Место должно быть не слишком открытым и ветренным;
  • Нельзя высаживать тюльпаны во впадинах, канавках и низинах, т.к. от застоя воды, в том числе талой, они гниют.
  • Желательно чтобы в этой части клумбы последние пару лет не росли луковичные растения – после них осталось минимум необходимых питательных веществ, могли выжить болезни и вредители.
  • Тюльпанам нужен светлый участок, на допустимо соседство с листопадными деревьями – ведь они весной будут ещё голые и не создадут тень. При недостатке освещения окрас блекнет, луковицы со временем мельчают, может вообще не наступить цветение.
  • Здоровые луковицы плотные, без вмятин и видимых повреждений, около 5см в высоту.
  • Грунт для тюльпанов лужен лёгкий, рыхлый и питательный, с нейтральной или слабой щелочной реакцией. В кислые почвы подмешивают известь, в тяжёлые глинистые – песок, а в бедные песчаники – перегной, торф, компост или любой питательный грунт.
    1. Подготовка и высадка луковиц.
  • Приобретённые или выкопанные на хранение луковицы высаживают в грунт в сентябре – октябре, а в южных регионах – до середины ноября. Главное условие – чтобы температура грунта была не выше +6 – 90С (ведь именно при такой температуре тюльпаны хорошо укореняются) и оставалось минимум 2 – 3 недели до промерзания почвы.
  • В особых случаях можно высадить тюльпаны и ранней весной, но тогда перед высадкой их нужно продержать минимум 2 месяца в холодильнике, чтобы сформировалась почка. Такие экземпляры всё равно на 1 – 2 недели будут отставать в развитии от тех, что зимовали в грунте. При недостаточной зимовке бутон может не сформироваться вообще или вырасти на коротком цветоносе.
  • Для профилактики загнивания и грибковых заболеваний можно перед посадкой замочить луковицы на 30 минут в растворе фугницидного препарата.
  • Глубина посадки в среднем равна высоте луковицы, умноженной на 3. Для тяжёлых почв можно эту цифру чуть уменьшить, а для песчаных – увеличить.
  • Расстояние между луковицами обычно составляет 10 – 12см, но для создания небольших плотных куртин его можно существенно уменьшить, повысив питательность грунта.
  • Для удобства и безболезненности летнего выкапывания луковиц (особенно с зелёными листьями, для пересадки) их высаживают в контейнер, обрезанную 5 – 6 литровую пластиковую бутылку, пластиковую крышку от торта или специальную корзинку для луковичных, можно по несколько штук. Только не забудьте в пластиковых ёмкостях сделать побольше дренажных отверстий для корней. Так вы их точно не потеряете на клумбе и не повредите лопатой.
  • На дно лунки хорошо бы насыпать песок, чтобы предотвратить загнивание донца. Можно и сверху засыпать луковицу сначала песком, а уже поверх него – грунтом.
  • Также при посадке можно внести удобрения – желательно, хорошо перепревший навоз или компост.
  • Для сохранения тепла и влажности грунта можно мульчировать посадку торфом, соломой, листвой или опилками. Но в умеренном климате эта процедура не обязательна, а в южных регионах с тёплыми зимами нежелательна – ведь тюльпанам необходима температура не выше +2 — +30С минимум на 2 зимних месяца.
    1. Уход за тюльпанами в период активного роста:
  • Если было укрытие на зиму, его убирают в марте, когда растает снег
  • Первую подкормку проводят как только появятся всходы или ещё по снегу (талая вода быстро доставит питательные вещества к луковице) – коровяком, компостом или комплексными минеральными удобрениями с высоким содержанием азота. В эту же подкормку желательно включить немного кальция, чтобы цветоносы были крепче.
  • Минеральные удобрения не следует вносить непосредственно под основание растения, на луковицу – только вокруг.

    Можно распылять раствор питательных веществ на зелёную часть растения, чтобы не закислять почву, но выберите для этого нежаркий вечер без осадков.

  • Вторую подкормку проводят при появлении бутонов, а третью – в конце цветения, для лучшего вызревания луковиц. В этот период лучше вносить больше фосфора и калия, снижая процент азота.
  • Полив нужен обязательно. Если весна выдалась засушливой – почва не должна пересыхать глубже 2 – 3см, но и застой влаги недопустим. Старайтесь не попадать водой на листья. От недостатка вляги бутоны будут мелкие.
  • Начиная с момента формирования бутонов и до 2 недель после окончания цветения, регулярно рыхлите почву и удаляйте сорняки.
  • Если вы заметили необыкновенно крупные бутоны на своих тюльпанах – поздравляю, это успех, но лучше их слегка окучить, чтобы стебель не сломался под весом цветка.
  • Когда срезаете цветонос на букет, оставляйте на луковице минимум 2 – 3 зелёных листа для её нормального дозревания.
  • Если тюльпан отцвел в открытом грунте, удалите семенную коробочку на месте цветка – это поможет сэкономить силы растения.
    1. Что делать, когда тюльпаны отцвели:
  • 4.1. Самый простой и естественный способ – оставить луковицы с листьями на клумбе для дозревания, и только когда листья высохнут – выкопать. Но они сильно портят вид клумбы, пока сохнут, поэтому цветоводы придумали несколько вариантов:

  • Можно их просто выкопать и выкинуть, а осенью купить новые. Удобно и просто, но недёшево.
  • Можно спланировать клумбу так, чтобы желтеющие тюльпаны были прикрыты пышной листвой соседних растений.
  • С городских клумб тюльпаны выкапывают сразу посте отцветания и отправляют на доращивание вне клумбы.
  • Опытные цветоводы нашли компромисс: они после цветения аккуратно пересаживают луковицы тюльпанов в дальний, укромный уголок сада или огорода, чтобы они дозрели там. Для удобства можно ещё с осени посадить их в контейнеры (см. выше), а летом прямо в этих «горшках» отнести куда-нибудь в полутень дозревать.
  • 4.2. дозревшие выкопанные луковицы промывают водой, подсушивают на улице в тени или на чердаке 3 – 4 дня и закладывают на хранение в тёплое тёмное место, в проветриваемых ёмкостях – например, в деревянных или сетчатых пластиковых ящиках с опилками.

    4.3. если луковицы не выкапывать, они с каждым годом будут уходить всё глубже в грунт (через 3 – 4 года вы их уже вряд ли сможете найти), цветы будут мельчать, а сортовые цветы могут переродиться в самые обычные красные немахровые. К тому же луковицы практически не будут размножаться – этот процесс практически не протекает в грунте.

    4.4. Как только тюльпаны выкопаны, их место обычно занимают летники – например, петунии.

    Тюльпаны

    Размножение, или как завести тюльпаны

    Из семян тюльпаны, пожалуй, выращивают тюльпаны реже всего – это весьма долго и непросто. Семена собирают, когда цветонос засохнет, а коробочка начнёт растрескиваться, и хранят в сухом тёмном месте до сентября – октября. Высевают их в парник или открытый грунт, довольно густо, на глубину около 1см. Весной появятся всходы, похожие на молодые перья репчатого лука.

    Первые 3 года уход заключается в прополках и поливе по мере высыхания грунта, а на 3й год уже нужно молодую луковичку выкопать летом и просушить до осени – так же как взрослые. Зацветёт тюльпан на 5 – 6 год после первых всходов, при чём первые цветы более бледные, чем у взрослого растения того же сорта..

    Из луковицы. Приобретение и посадка взрослой луковицы — самый простой, быстрый и популярный способ завести новый сорт тюльпанов. О том, как выбрать и правильно посадить взрослые луковицы тюльпанов, мы писали выше – ведь это обязательная ежегодная процедура для всех владельцев этих прекрасных цветов.

    «Детки» – самый популярный способ размножения тюльпанов. Дочерние луковицы часто формируются на крупных во время хранения, но отделять их можно обычно лишь на 2 год, когда это возможно будет сделать, не повреждая оба растения. Их высаживают так же как взрослые, на глубину в 2,5 – 3 раза больше высоты луковицы, на расстоянии 3 —  4см друг от друга. С Весны за ними ухаживают так же, как за взрослыми, но бутонов можно не ждать – будут только 1 – 2 листика. Если почва достаточно лёгкая, молодые тюльпаны можно не выкапывать летом. А уже следуещей весной самые крупные экземпляры из молодняка зацветут.

    Тюльпаны

    Болезни и вредители

    Болеют тюльпаны чаще всего пестролепёстностью или грибковыми заболеваниями. Первая не лечится, а для профилактики и лечения вторых используйте фугнициды.

    Чтобы предотвратить эпидемию, срезайте цветоносы только стерильным инструментом (а лучше – отламывайте), удаляйте пострадавшее растение с участка вместе с комом земли (или срочно лечите его, если это возможно), а также приобретайте посадочный материал только у проверенных продавцов и производителей.

    Из вредителей могут напасть проволочник или медведка, также зимой луковицы могут съесть кроты и мыши.

    источник ogorodnikam.com