Турецкая гвоздика


Она неприхотлива, имеет приятный аромат, а ее веселые шапочки наполняют сад яркими красками. Этот цветок – настоящая садовая красавица, а называется турецкая гвоздика потому, что его запах напоминает запах хорошо известной всем пряности – бутонов гвоздичного дерева. Но своей популярностью он обязан не необыкновенному аромату, а красивой яркой окраске нежных цветов, которыми усыпано растение. Это самая популярная гвоздика, выращиваемая дома.

Высота куста бывает разной – от 15 до 80 сантиметров, это зависит от сорта.  Расцветает турецкая гвоздика в средине июля, цветение длится долго, около месяца. Маленькие яркие цветы собраны в соцветия, размер которых зависит от сорта и иногда больше 10 сантиметров. Цветы куста каждого сорта не похожи между собой, к примеру, у простого — 5 лепестков, у махрового – 10. Белые, красные, бордовые, разноцветные, с яркой каемочкой, когда разглядываешь цветы, кажется, что турецкая гвоздика побывала в руках талантливого художника, и он придумал для каждого сорта свою, неповторимую окраску. Важная особенность куста – он двулетник, зацветает лишь на второй год.

Вырастить цветок любого сорта не сложно, но некоторые его особенности нужно знать и учитывать.

Размножение и посев семян

Чаще всего используется размножение семенами. Выращивание турецкой гвоздики, как и большинства растений, начинают с посева семян. Делать это нужно в начале лета.

Турецкая гвоздика

Турецкая гвоздика.

Посадка турецкой гвоздики возле дома – не сложная задача, сначала выбираем место, где куст будет чувствовать себя комфортно.

Иногда практикуется размножение черенками и делением куста.

Размножение отводками. Этот метод используют те, кто хочет получить цветы определенного сорта. Алгоритм действий такой:

  • побеги наклоняют, подвязывают к колышку для придания им вертикального положения и присыпают землей;
  • наблюдайте две недели, и вы увидите, как появятся новые побеги;
  • когда лето закончится, побеги отрезают и отсаживают.
  • Можно попробовать размножение черенками. Для этого стебли без соцветий обрезают и укореняют.

    Размножение способом деления куста используется крайне редко, так как корневая система гвоздики не достаточно крепкая. Гвоздика турецкая – один из немногих видов гвоздик, с которыми можно это делать. Если вы хотите попробовать, то приступайте к такому размножению ранней весной, тогда ваша гвоздика порадует вас своим цветением в этот же год.

    Выбираем место для посадки

    Гвоздика турецкая любит солнце, неплохо ей в полутени. Хорошо, если возле дома есть плодородная земля, для куста это имеет большое значение. Если вы хотите вырастить дома высокие и низкорослые цветы, то низкорослые нужно сажать на переднем плане, а высокие – чуть дальше.

    Турецкая гвоздика

    Итак, место выбрано. Посыпьте его древесной золой, перегноем и компостом, и только тогда приступайте к перекопке земли.

    Посев семян

    Предварительно слегка увлажняют грунт, семян в контейнер насыпают не много, глубина посадки – один или полтора сантиметра. Слегка присыпав землей поверх контейнера, натягивают пленку, можно использовать для семян маленький парничок или накрыть ящичек стеклом.

    Появились всходы

    Когда будут видны ростки, чаще это бывает на девятый день, хотя может пройти и две недели, покрытие нужно снять. Будущую рассаду осторожно поливают, землю рыхлят и следят за тем, чтобы в ящичках не было сорняков. На двадцатый день нужно заняться пикировкой рассады, делают это вечером, или в прохладный день. В открытый грунт сажать рассаду можно в августе, не густо. Но не откладывайте пересадку на потом, гвоздика должна хорошо прижиться до морозов. Пересадка должна быть осторожной, чтобы сохранить земляной ком, выкапывают куст, отступая подальше, после посадки поливают. Если август жаркий, гвоздику нужно притенить.

    Турецкая гвоздика

    Еще один способ того, как сажать цветы – посеять семена поздней осенью. Чтобы не получить рассаду до морозов и они ее не погубили, поливать их не советуют. Всходы появятся спустя неделю – две после того, как растает снег.

    Таким способом выращивают цветы для украшения балконов, лоджий, она отлично смотрится в вазонах и горшках. Может вырастать самосевом. Если у вас нет времени на уход за ней, посадите ее в дальнем углу сада, и она будет размножаться сама, только не удивляйтесь, если ее цветение будет скудным. А вот сеять семена сразу на постоянное место не рекомендуется. Гвоздика плохо вырастает из семян в открытом грунте. Даже если их всхожесть будет хорошей, всходы или погибнут от сорняков или будут мешать друг другу, если вы посеете их гуще.

    Уход

    Ухаживать за ней не сложно, она неприхотлива и холодостойкая. Уход за ней не имеет существенных отличий от ухода за другими цветами.

    Хорошо зимует гвоздика турецкая, укрытая лапником, не зависимо от сорта, почву мульчируют, слой мульчи должен быть сантиметров 10. Но укрытие нужно вовремя снять, чтобы не погубить цветок. Молодые ростки чутко реагируют на солнце, поэтому их лучше притенять.

    Турецкая гвоздика

    Турецкая гвоздика любит регулярный полив. Сколько раз в неделю ее нужно поливать? Достаточно одного-двух поливов, иначе избыток влаги может вызвать корневую гниль, и растение погибнет. Чтобы не допустить этого, почву нужно рыхлить, сухие и поврежденные побеги удалять, а отцветшие цветы вовремя срывать.

    Чтобы турецкая гвоздика хорошо цвела, ей нужны подкормки.

    Сколько подкормок рекомендуется делать?

    Цветку нужны три подкормки. Первая – во время интенсивного роста, когда высота побегов будет примерно сантиметров 10, вторая – когда начинают формироваться бутоны, и третья – во время цветения.

    Если вы будете придерживаться рекомендаций, то выращивание цветов и наслаждение их красотой подарит вам много приятных минут. Выращивайте турецкую гвоздику с удовольствием, и она отблагодарит вас возможностью любоваться ее красотой.

    источник ogorodnikam.com