Целозия метельчатая


В нашей стране целозия выращивается как однолетник, ведь родиной теплолюбивой красавицы является Африканский континент.

Красивые гребенчатые или перистые цветы будут радовать вас при одном условии – если вы вовремя посеете семена и будете правильно ухаживать за рассадой.

Высеваем семена

В нашей стране целозия размножается только семенами. Но при их посадке нужно знать и учитывать некоторые рекомендации.

  1. Оболочка у семян плотная, чтобы ускорить всхожесть семена выдерживают три – четыре часа в эпине.
  2. Лучшее время для посева март-первая декада апреля.
  3. Почва должна быть рыхлой.

В контейнеры насыпают рыхлую и питательную почвосмесь, ее нужно слегка утрамбовать и хорошо полить. Семена раскладывают друг от друга на не большом расстоянии, грунтом их присыпать не рекомендуется. Доступ света должен быть неограничен.

После того, как семена посеяны, их поливают, но не с лейки или стакана, а пульверизатором, и накрывают стеклом. Контейнер ставят в теплое место. Когда появятся первые всходы, а это будет не раньше, чем на 8 день, стекло снимают.

Если вы хотите избавить себя от лишних хлопот, высевайте семена в специальные стаканчики, тогда вам не нужно будет пикировать саженцы.

Целозия метельчатая

Ухаживаем за рассадой

Уход за саженцами не сложный – он заключается в регулярном поливе и рыхлении земли. Еще нужно будет позаботиться об освещении, включая лампу на пять-шесть часов. Не лишними будут подкормки, можно использовать комплексные минеральные растворы для цветущих растений.

Когда на саженце будут видны две пары листиков, производят пикировку. Саженцы переносят в другие контейнеры, заполненные такой же почвой.

Второй раз пикировку производят, когда саженцы окрепнут и станут крупнее.

Целозия метельчатая

Высадка рассады в грунт

Как мы уже отметили, целозия – теплолюбивое растение, поэтому высаживать рассаду нужно тогда, когда возможность заморозков будет полностью исключена.

Что же нужно учитывать при посадке? Прежде всего – выбираем подходящее место. Тепло и солнечный свет – вот что любит цветок, не забывайте, что он боится сквозняков. Свежую органику вносить нельзя. Почва должна быть рыхлой и питательной, не кислой.

  1. Чтобы избежать застоя воды и вызванного этим гниения корневой системы на дно лунок укладывают дренаж.
  2. Корни рассады очень легко ломаются, поэтому, торфоперегнойные горшочки можно не снимать. Если рассада росла в обычных контейнерах, земляной ком сохраняют.
  3. Рекомендуемое расстояние между лунками 20 см, но если сорта высокорослые, оно может быть 30 см и более.

Целозия метельчатая

Уход за растением

Уход за целозией не сложный, она не капризна и неприхотлива. Ей достаточно полива и подкормки, но эти мероприятия должны проводиться правильно.

Целозия метельчатая

Полив

Целозия – засухоустойчивое растение, но в сильную жару полив будет ей на пользу. Влаги должно быть не много, часто это делать нельзя. Если лето дождливое, полив нужно исключить, иначе корневая система может пострадать. О том, что влаги недостаточно, свидетельствуют опущенные листья и отсутствие цветоносов.

Целозия метельчатая

Удобрения

Следует повторить, что свежей органики на участке быть не должно, нужно пользоваться комплексными минеральными удобрениями. Если с момента высадки уже прошло две недели, значит, пора цветок подкормить. В дальнейшем вы будете делать это раз в месяц.

Целозия метельчатая

Полезная информация

  • Если целозия крупная, листья большие, а цветоносами она не радует, причина может быть в избытке азота.
  • Рыхлить почву нужно регулярно, особенно после полива. Этим вы обеспечите доступ воздуха к корневой системе. Не менее важную роль играет борьба с сорняками.
  • Целозия метельчатая

    Как собрать семена

    Оказывается, сделать это не так-то уж и просто. Семена очень мелкие, поэтому при малейшем прикосновении они разлетаются в разные стороны. Что же делать?

    1. Принесите в дом несколько веточек целозии, и поставьте их в вазу до полного высыхания.
    2. Расстелите на столе белую ткань или белую бумагу и легонько струсите семена.

    Наши зимы целозия не переносит, поэтому оставлять в грунте куст, смысла нет. Его лучше извлечь и сжечь. Сухие букеты в доме хранятся долго, их яркие краски скрашивают унылую осеннюю атмосферу. Чтобы сухоцветы долго не увядали, занеся в дом, листву с целозии нужно очистить.

    источник ogorodnikam.com