Чабрец


Чабрец – хорошо знакомое многим многолетнее растение. Представляет собой полукустарник, достигающий в высоту сорока сантиметров, состоящий из тонких стволиков, разрастающихся по земле. Имеет тонкие мелкие зеленые листочки овальной формы. Цветы чабреца небольшие и очень приятные с розовато-фиолетовым оттенком. Они располагаются на концах веточек, образуя пучки. Плодами растения являются четыре орешка, расположенных у основания чашечки. Во время цветения растение источает душистый аромат, тем самым привлекая большое количество насекомых. Размножается, как семенами, так и вегетативно.

Чабрец

Чабрец

Период цветения растения приходится на первые два месяца лета. В августе-начале сентября созревают плоды. Жителям нашей страны это растение знакомо под разными названиями. Среди них: тимьян, шабер, богородская трава. Эту чудесную травку можно встретить во многих регионах РФ: в ее европейской части, в Казахстане, на Кавказе, Забайкалье, в западной части Сибири, на Украине. Любит чабрец лесные овраги и склоны балок, предпочитает почву песчаного состава. На пахотных землях стелется по кочкам и сильно разрастается. Если растение селится на просторных лугах, то образует огромные заросли поразительного розоватого, а также фиолетового цвета.

Еще со времен Авиценны римские воины использовали чабрец для принятия ванн, чтобы обеспечить себе бодрость и прилив жизненной энергии. Наши предки использовали это растение для проведения ритуалов и лечения болезней. С его помощью отпугивали злых духов, лечили детский испуг, защищались от дурного глаза и порчи. А название «богородская» эта трава получила потому, что со времен древней Руси традиционно ею украшали икону Богородицы. Сегодня тимьян широко применяется не только при лечении различных заболеваний. Его вкусовые и ароматические качества широко используются в кулинарии и косметологии, благодаря своей внешней привлекательности и приятному аромату его с удовольствием разводят садоводы на дачах и в цветниках. Кроме того, тимьян – отличный медонос, который очень любят пчелы.

В условиях нашей страны распространены три разновидности этого растения: ползучий, обыкновенный и тимьян Маршалла. Тимьян обыкновенный не встречается в диком виде, это культивируемый человеком вид. А оставшиеся два вида можно часто встретить в дикой природе.

Как выращивать тимьян самостоятельно

Благодаря своим приятным внешним данным, неприхотливости и наличию множества полезных свойств, трава чабрец – желанный житель в каждом саду, даче и огороде. Богородская трава любит хорошо освещенные теплые участки, тень переносит, но растет и выглядит там хуже. Для растения хорошо подходят легкие почвы с нормальной или слегка повышенной кислотностью. Перед посадкой, подготавливая землю в саду к зиме, ее хорошо перекапывают, удаляют сорняки и корни, остатки растений. Тогда же вносят созревший навоз и удобрения фосфорно-калийного состава (двойной суперфосфат). В середине весны почву необходимо снова вскопать, разбить комья и внести мочевину, приблизительно двадцать граммов. Через день на поверхность почвы можно осуществлять посев семян, сверху присыпав их небольшим слоем речного песка, толщиной не более одного сантиметра. Семена лучше посадить рядами, так чтобы расстояние между ними было около сорока сантиметров, а затем укрыть пленкой.

Чабрец

Можно сеять семена часто, а потом проредить всходы, пересаживая самую сильную поросль на другой участок в саду. Сделать это нужно таким образом, чтобы расстояние между соседними растениями в ряду приближалось к тридцати сантиметрам. Самая благоприятная температура для всхода семян – в пределах двадцати градусов тепла. Первые «проклевки» ростков можно увидеть уже через пятнадцать дней.

Развитие чабреца происходит медленно, поэтому выращивание из рассады вполне приемлемый метод его разведения. Начинать высаживать цветок нужно во второй декаде марта, соблюдая принцип поверхностного распределения семян в специальных емкостях, как и в случае сева в открытый садовый грунт. При этом семенной материал лучше перемешать с речным песком либо притрусить прокаленным песком, по окончанию сева. Для высадки саженцев в открытую землю подходит семидесятидневная рассада. Правила ее переноса в садовый грунт идентичны выращиванию из семян.

На одном месте богородская трава может расти в пределах пяти лет. Для ее посадки можно выделить в саду отдельное место или же выращивать садовый цветок после овощей.

Необходимый уход

Правильно следить за тимьяном не сложно, его потребности не многочисленны, а уход за ним не требуют больших физических затрат. Надо изредка пропалывать растение и разрыхлять вокруг него почву. Лучше поливать часто, но не слишком обильно. Это не даст почве пересыхать и обезопасит ее от закисления. Богородская трава хорошо переносит зимние морозы, но лучше перестраховаться и укрывать осенью опавшими листьями. Для укрытия и мульчирования хорошо подходит и торф.

Первую подкормку мочевиной правильно вносить еще ранней весной. А когда срезается зелень – лучше использовать азотно-фосфатные удобрения. Начиная со второго сезона, чабрец хорошо подкармливать весной минеральными удобрениями и жидким коровяком. Важно делать это правильно – в свежем виде навоз может погубить растение.

Чабрец

Подрезая садовый цветок на уровне одеревенения, можно сформировать плотные и компактные кустики.

Размножение

Богородская трава одинаково хорошо размножается как семенами, так и вегетативно: делением куста и черенкованием. Чтобы размножить старый куст, его выкапывают из земли и бережно разделяют на меньшие части так, чтобы не повредить корни и наземную часть. Другой способ посадить чабрец – укоренить его черенок. С этой целью однолетние стелющиеся побеги разрезают на несколько частей, длиною до пяти сантиметров. Весной их сажают в землю под банкой или в теплице. Процесс укоренения занимает примерно две недели.

Чабрец

Преимущество семенного размножения в том, что таким образом можно выращивать большие плантации цветов.

Когда и как собирать чабрец

Традиционно лучшим временем для сбора чабреца считается Троица. Считается, Богородская трава в этот период накапливает в себе максимальные целительные качества.

Душистый цветок аккуратно срезается ножом вместе с облиственным стебельком. А затем сушится по общим правилам: в защищенном от солнечного света и хорошо вентилируемом месте, разложенным тонким слоем на ткани или подвешенным в пучках под крышей.

Чабрец

Чего боится тимьян

Во избежание загнивания корней молодого растения и закисления почвы очень важно в первый год его роста не допускать застоя воды. В остальном же чабрец устойчив к различным болезням и вредителям благодаря наличию ароматических веществ, обильно источаемых цветком. Но, если уход за растением не достаточный, то его могут поражать такие вредители:

  • Мотылек луговой – преимущественно поражает стебли и листья. Наивысшей активностью обладают эти вредители в летние ночи. Для борьбы с ним используют инсектициды.
  • Медляк песчаный – жук черного цвета, длиною до одного сантиметра. Поражает все наземные части растения. Извести его можно, используя отравленые приманки.
  • Долгоносик – черный садовый жучок, длиною до трех миллиметров, поражает молодые побеги и листочки, цветочные бутоны. Избавиться от него можно при помощи инсектицидов и отравленных приманок.
  • Тля – статичные небольшого размера насекомые, поражающие зелень и стебли. Чувствительны к воздействию инсектицидами.
  • Чабрец

    Выращивание на подоконнике

    Благодаря своей неприхотливости богородская трава легко культивируется в домашних условиях и требует минимальный уход. С его помощью Ваш дом не только будут украшать всю осень и зиму прекрасные цветы, но всегда найдется в наличии свежая ароматная приправа и лекарство. Посадить цветок можно в землю для выращивания кактусов. Весной это можно сделать с помощью семян, а осенью разделить кустарник, взятый на даче или в саду, и, разделив его, высадить в контейнер немногим более, чем корневая система. Выращивание чабреца в горшке будет не сложным, если соблюсти главное условие – хороший дренаж.

    Другим важным моментом является выбор места, где будет находиться ароматный цветок. Для этого лучше выбрать подоконник южного окна, где солнце бывает дольше всего. В этом случае растение образует плотный куст с яркой зеленью. При других условиях цветок будет вытягиваться вверх и не станет привлекательным даже, если будет осуществляться прекрасный уход.

    источник ogorodnikam.com