Чистец


Чистец – это название целого рода декоративных травянистых и полукустарниковых растений. Всего известно около 300  различных видов, большая часть из которых введена в культуру. На приусадебных участках и садах, в качестве декоративного растения очень часто можно найти чистец шерстистый, или как его прозывают в народе овечьи ушки.

Чистец шерстистый – относится к травянистым растениям семейства яснотковых, которые в диких условиях любят расти в хвойных и смешанных лесах. На своих участках, многие люди разводят его для эстетического украшения и широких медицинских целей.

Чистец

Фото, на котором можно увидеть чистец шерстистый. На листве заметна белая опушка, из-за которой траву и называют овечьи ушки.

Общее описание

Данное растение многолетнее, имеет продолговатые листья крупных размеров, которые книзу сужаются. Благодаря светлому пуху, они выглядят очень красиво и по-особенному декоративно.

Цветочки, которые имеет растение, могут иметь различный окрас, в зависимости от сорта. Так чистец византийский зацветает мелкими розовыми и сиреневыми цветами, а чистец однолетний, к примеру – белыми. Цветы, растущие на траве, размещаются на удлиненных цветоносах, которые часто свисают к земле, особенно после дождя. Период расцвета припадает на начало лета и продолжается к самой осени.

Не все виды этого прекрасного растения ценятся садоводами, так как есть одна разновидность чистца, который является в своем роде сорняком – чистец однолетний. Растение 2-дольное, тоже относится к яснотковым. Разрастается на очень обширных территориях, особенно с лесостепных зонах. В большой степени засоряет и вредит садам, огородам и полям с посевами зерновых культур.

Чистец однолетний (фото ниже) предпочитает рыхлую землю с умеренным уровнем влажности. Чаще всего разрастаются на местностях с активным солнечным освещением. Высокая устойчивость к засухам. Корни стержневые, стебла прямые, с опушением или голые, способны ветвиться. Высота сорняка составляет 20-50 сантиметров. Листки продолговатые, супротивные, с тупыми концами не покрыты пухом. Цветки – белые или бледно-желтые с красными пятнами, прячутся за пазухами листков. Период расцвета припадает на июнь-сентябрь. Плод – орешек, четырехгранной формы (2мм. на 1.5 мм.).

Чистец

Чистец однолетний.

Условия для выращивания

Обязательным условием для выращивания шерстистого чистеца является наличие большого количества света, поэтому специалисты советуют высаживать его на открытых участках земли, где хорошо попадает солнечный свет. Трава хорошо себя чувствует в легком дренированном грунте, который перед посадкой был удобрен навозом или удобрениями растительного происхождения.

Чистец

Чистец.

Чистец византийский хорошо приживается в местностях с сухим климатом, так как в сильно сырой земле он начинает быстро гнить, и вся красота его листков и цветов утрачивается. Те клубни, которые остаются в земле на зимний период не гибнут, а наоборот очень даже неплохо переносят заморозки. Период вегетации цветка занимает 130-140 дней.

Уход за растением

Каких-либо особенностей по поводу ухода, чистец шерстистый не имеет. Растение абсолютно неприхотливо и очень простое в плане ухода. Для него отлично подходят все виды грунта, кроме чересчур влажного. Овечьи ушки не только хорошо переживают сильные морозы, но и отлично справляются с засухой, что не в свою очередь не требует постоянных поливов. Нужно помнить то, что поливать листки не желательно, хватит только смочить корневую систему.

После того как цветоносы отцветают, их нужно срезать. Место среза должно быть как можно дальше от верха. Кроме того, нужно убирать испорченную листву на низу травы, что бы дать возможность вырасти молодым листкам, которые восстановят пышность и красоту растения.

Чистец

Взрослый чистец византийский, который на протяжение всей зимы находился на открытой местности, при потеплении требует обязательного внесения подкормки. Для этого можно использовать смеси органических удобрений с селитрой. Для лучшего результата, весной советуют произвести две подкормки.

Молодые экземпляры, которые высаживались в конце весеннего сезона, должны удобряться минеральными удобрениями раз в 2 недели. Подкормку органического происхождения можно заменить на травяные экстракты (для этого хорошо подходит крапива, которая имеет в своем составе все нужные микроэлементы).

Посадка растения

Проводить подготовку грунта на том участке, на котором будет высаживаться чистец шерстистый лучше всего в июле месяце. На 1 квадратный метр земли, необходимо применить около 20 грамм сульфата калия, 50 грамм суперфосфата, и перекопать все эти компоненты на глубину 30 сантиметров. При наличии корней сорняков, необходимо полностью их выбрать, и внести еще 10 килограмм органической подкормки.

Чистец

В августе, все молодые растения будут готовы к пересадке на постоянное место. Высаживать чистец нужно на расстояние около 30-40 сантиметров между двумя травами. Грунт должен быть легким, хорошо дренированным и без излишней влаги (особенно без застоя вод).

Размножение

Чистец разводится тремя различными методами: черенки, деление и семена.

  1. Для создания черенка обычно применяется нижняя часть побега. Для того, чтобы они хорошо прижились, следует наблюдать за уровнем влаги, так как они легко загнивают.
  2. Деление хорошо тем, что может применяться в любой сезон кроме зимнего. Для разделения не нужно выкапывать растение полностью, достаточно отрезать часть корня и пересадить в новое место.
  3. Выращивание семенами является самой основной методикой размножения шерстистого чистца. Самым благоприятным периодом посева считается март месяц. После высева до первых всходов проходит около 3 недель. Молодые ростки имеют некоторые отличия от взрослых, особенно хорошо это проявляется по листкам. У молодого ростка листва не ворсистая, из-за чего не один садовод думал, что ошибся с выбором семян.

Где-то в конце мая, рассада должна подрасти и окрепнуть, что даст возможность благополучно пересадить ее на открытый участок земли. Не стоит забывать о том, что почвенный ком должен оставаться не тронутым.

Всю свою необычную красоту, чистец шерстистый показывает именно прорастая на открытом участке земли, где часто светит солнце. После некоторого времени, листочки начинают опушаться, приобретая свой натуральный вид и серебряный окрас. Под конец лета, садовод уже может любоваться настоящим, живим ковром, который будет радовать его даже зимой.

Для тех садоводов, которые хотят иметь на своем участке, какое-нибудь необычное, и в то же время красивое растение, советуют садить именно чистец шерстистый. Для посадки и ухода за растением не требуется больших затрат и усилий, и взамен оно принесет только эстетическое удовольствие от своего специфического вида.

источник ogorodnikam.com