Чубушник Горностаевая мантия


Чубушник горностаевая мантия относится к венечным видам садовых жасминов. Он, как и другие виды, принадлежит к семейству Гортензиевых и относится к листопадным растениям.

Чубушник горностаевый представляет собой вполне компактный кустарник, который в саду выращивается посадкой не выше одного метра, хотя он может вырасти до трехметровой высоты. Его красивые ветви аккуратно склонены к низу. В период цветения, а он достаточно длительный, чубушник весь покрывается белыми полумахровыми цветами, которые источают нежный земляничный аромат. Распускаются бутоны чубушника горностаевого в конце мая.

Чубушник Горностаевая мантия

Чубушник Горностаевая мантия

Листья у кустарника овальной формы, слегка зауженной к верху, на них четко видны прожилки.

Чубушник горностай пользуется огромной популярностью у садоводов не только благодаря своей декоративности, но и морозостойкости. Поэтому он прекрасно подходит для выращивания в нашем регионе.

Правила посадки

Чубушник горностаева мантия абсолютно неприхотливый кустарник. Его выращивание в саду не требует много хлопот. Конечно же, для того, чтобы вырос шикарный цветущий куст необходимо приложить некоторые усилия. И начнем, пожалуй, с посадки.

Для того чтобы на садовом жасмине была красивая листва и крупные белые цветы, высаживать его нужно на хорошо освещенных участках, где в обеденное время будет легкая полутень. При недостатке света у чубушника вытягиваются побеги, они становятся длинными и тонкими, а цветы становятся мелкими.

После выбора участка в саду для посадки чубушника, нужно правильно подготовить почву.

Чубушник Горностаевая мантия

Садовый жасмин любит влажную суглинистую почву. Также в посадочную яму добавляют грунтовую смесь из перегноя, песка и листовой земли.

Поскольку чубушник боится застоя влаги, то участок где он будет расти, необходимо хорошо дренировать. Для этого, в посадочной яме делается дренажный слой до пятнадцати –двадцати сантиметров из крупной гальки, песка, кусков кирпича.

Следующий момент – это посадочные ямы. Их выкапывают до шестидесяти сантиметров в глубину. При планировании групповых посадок для формирования живых изгородей, посадочные ямы делаются на расстоянии полуметров друг от друга.

Теперь несколько слов о самой технике посадки:

  • готовятся посадочные ямы;
  • укладывается дренажный слой;
  • затем на две три засыпается подготовленный грунт;
  • в течении недели земля отстаивается, оседает;
  • высаживается саженец чубушника, таким образом, что его корневая шейка была на уровне земли;
  • сверху саженец досыпается почвой и обильно поливается (на один куст чубушника требуется не менее тридцати литров воды);
  • проводится мульчирование прикорневого круга торфом или перегноем.
  • Посадка саженцев чубушника проводится ранней весной или в первой половине осени.

    Есть некоторые нюансы высадки саженцев, которые следует учитывать:

  • весенняя посадка проводится до распускания почек на саженцах;
  • осеннюю нужно успеть провести до середины октября, чтобы кустарник смог хорошо укоренится и набраться сил для благополучной зимовки.
  • Уход

    Выращивать садовый жасмин совсем не сложно. Главное своевременно выполнять определенные действия, которые будут способствовать его благоприятному развитию.

    Первым делом, нужно строго соблюдать влажность грунта. Почва, в которой произрастает чубушник, должна быть влажной, но без застоя воды в ней. Чрезмерная влага способствует образованию гнили на корнях. Но если ее будет недостаточно, то куст может раньше времени сбрасывать листья, а бутоны на нем начнут увядать, так и не распустившись.

    Чубушник Горностаевая мантия

    Поэтому поливают чубушник в весенне-летний период тогда, когда полностью подсохнет верхний слой земли, но не реже чем один раз в неделю. В засушливые жаркие дни частоту поливов можно увеличить до двух или даже трех раз, особенно это касается того времени, когда кустарник обильно покрыт белоснежными цветами. Объем разового полива должен быть не менее двадцати литров. Также нужно следить за состоянием грунта вокруг кустов, его необходимо периодически взрыхлять и очищать от сорняков.

    Для полноценного развития жасмина ему необходимы и периодические подкормки.

    Весной, пока еще почки не распустились нужно провести первую подкормку минеральными удобрениям. Вторую проводят перед началом цветения.

    Осенью кустарник чубушника нуждается в органической подкормке. Для этого перекапывается прикорневой круг и в почву вносится либо древесная зола, либо перепревший навоз или компост.

    Чубушник горностаевый, помимо полива и подкормок, нуждается еще и в обрезке. Она проводится весной или осенью, в зависимости от ее характера.

    Весной удаляют подмерзшие побеги, сломанные ветви, прорежают кустарник. Также в этот период проводят и формирующую обрезку, хотя ее можно также выполнять и осенью.

    Осенью, после того, как чубушник горностаевый отцветет, с куста нужно убрать все увядшие соцветия, удалить слабые побеги и старые ветки.

    Все срезы необходимо обработать дезинфицирующими средствами, а землю вокруг куста замульчировать торфом.

    Размножение

    Чубушник горностаевый в домашних условиях хорошо размножается при помощи:

  • черенкования;
  • отводками;
  • делением куста;
  • семенами.
  • Семенной способ используется редко, поскольку помимо трудоемкости и длительного периода получения результата, при его применении в домашних условиях, практически не сохраняются материнские признаки растения.

    Чаще всего садоводы пользуются отводками для получения новых экземпляров. Также можно вырастить чубушник и из зеленных или одревесневших черенков. Они прекрасно формируют корни в воде, после чего их для укоренения необходимо высадить в грунт.

    Деление куста чубушника также простой способ размножения. Но его трудность заключается в том, что прежде всего нужно выкопать взрослый кустарник и разделить его на части, которые сразу же высаживаются в грунт.

    Исходя из этого, каждый садовник выбирает тот способ, который ему по душе.

    источник ogorodnikam.com