Чубушник Вирджинал


Чубушник вирджинал один из самых красивых видов садовых жасминов. Его сорта представлены большими прямостоячими кустарниками с махровыми цветами необычайных форм. Благодаря декоративности и нежности цветов, данный вид чубушника в народе получил другие названия:

  • чубушник девичий;
  • девственный;
  • невинный.
  • Данный гибридный вид имеет вековую историю, он был выведен в начале двадцатого столетия французским селекционером Лемуаном.

    Чубушник Вирджинал

    Чубушник Вирджинал

    Чубушник или садовый жасмин, относящийся к сорту вирджинал, представляет собой красивый кустарник с прямостоячими ветвями высотой до трех метров. Его крона такая же широкая и густая, ее диаметр от двух до трех метров. Ветви чубушника густо покрыты довольно-таки крупными листьями, иногда их размер может достигать семи сантиметров. Весной и летом они имеют красивую сочно-зеленую окраску, к осени они желтеют, а затем и полностью опадают.

    Цветет садовый жасмин белыми махровыми цветами. Они крупные, до пяти сантиметров в диаметре и собраны в большие соцветия по девять-десять цветков. В отличии от других сортов, вирджинал обладает сильным стойким запахом. Период цветения начинается в первый месяц лета и продолжается почти месяц.

    При выращивании чубушника вирджинал, можно отметить одну интересную особенность. Его цветы меняют свою форму. В один год куст обильно покрывается махровыми цветами, а наследующий он цветет обычными простыми белыми цветами, хоть и достаточно крупными, а затем он вновь радует махровыми цветами.

    Сорт Вирджинал относится к морозостойким видам. Поэтому его можно смело выращивать в наших климатических условиях. Жасмин неприхотлив и уход за ним в домашних условиях совсем необременителен для садовода.

    Посадка чубушника Вирджинал

    Выращивание чубушника Вирджинал начинается прежде всего с приобретения саженцев и их посадке.

    Саженцы жасмина можно купить в специализированных точках продажи или вырастить их самостоятельно.

    При покупке посадочного материала, нужно обращать внимание на состояние саженцев. У них должны быть здоровые корни и живые почки.

    Высаживать чубушник нужно на хорошо освещенных местах, к крайнему случаю подойдет легкая полутень. Но при выборе места посадки нужно учитывать, что растение при недостатке света плохо развивается, у него начинают осыпаться листья, а цветы значительно мельчают.

    Чубушник предпочитает плодородные почвы, с хорошей проводимостью воды.

    Чубушник Вирджинал

    Заранее нужно вырыть посадочные ямы, их размер зависит от объема корней, но не менее полуметра.

    Также нужно подготовить грунт. Он должен состоять из трех частей листовой земли, одной части перегноя и части речного песка.

    Перед посадкой саженцев, посадочную яму обеспечивают хорошим дренажным слоем из речного песка, битого кирпича и мелкой гальки, толщиной до пятнадцати сантиметров. А в почву добавляют немного нитрофоски.

    Саженцы нужно высаживать так, чтобы корневая шейка оставалась на уровне земли.

    Для высадки саженцев ямы делают на расстоянии двух или трех метров, при одиночных посадках, и на один –полтора, при выращивании живых изгородей.

    Уход

    Для хорошего развития кустарнику необходимо определенное внимание.

    Вирджинал хорошо растет на влажных и питательных почвах. Поэтому грунт нужно регулярно поливать и своевременно удобрять.

    Относительно полива, его правила:

  • теплая и отстоянная вода в количестве тридцать литров под один куст;
  • поливают чубушник два раза в неделю в теплое время года, а во время цветения –ежедневно;
  • после полива, землю необходимо периодически вспушивать и мульчировать.
  • Подкармливать чубушник начинают ранней весной, специальными комплексными минеральными удобрениями. В дальнейшем, чтобы обеспечить жасмину буйное и длительное цветение, его нужно покормить в период формирования бутонов.

    Чубушник Вирджинал

    Осенью, для поддержания чубушника в зимний период, его подкармливают органикой.

    Также уход за цветущим кустом должен включать и его обрезку.

    Осенью, после того как Вирджинал отцветет, следует убрать с него все увядшие соцветия. Также нужно проредить сильно загущенные кустарники и удалить слабые побеги.

    Весной, проводят осмотр чубушника после зимовки и удаляют подмерзшие побеги, а также проводят формирующую обрезку, немного укорачивая побеги.

    Взрослый куст чубушник не нуждается в укрытии на зиму, а вот молодые саженцы, высаженные в этом сезоне, нужно укрыть торфом в области корней, обвязать ветви и обмотать их агроволокном.

    Размножение

    Чубушник размножается семенами и вегетативным способом (отводками, черенками и делением куста).

    Семенами Вирджинал самостоятельно не разводят. Так как данный способ очень трудоемкий и не позволяет сохранить видовые признаки.

    Проще всего размножать чубушник отводками. Нужно лишь выбрать здоровую ветвь и прижать ее к земле, закрепить и присыпать грунтом. Через некоторое время ветка пустит корни и новые побеги. Осенью куст отделяют и высаживают на новое место.

    Также можно размножать чубушник черенками или делением куста.

    источник ogorodnikam.com