Эшшольция


Все, кто сталкивался с этим цветком, поражаются его неимоверной красотой и яркостью. Увидев его однажды, хочется обязательно завести у себя в палисаднике этот кусочек солнца и хорошего настроения. Многим кажется, что такая красота требует больших физических усилий и тщательного ухода. Но эшшольция хороша еще и тем, что неприхотлива и не требует создания для себя особых условий.

Ей вполне подходят песчаные почвы, она не боится солнечных лучей и легко переносит летний зной. А в период затяжных дождей, как бы защищаясь, скрывает свои цветки в упругих бутончиках. Это яркое растение имеет длительный период обильного цветения с июня до середины осени. Для тех, кто заинтересовался этим чудесным цветком, будет интересно узнать имеет ли возможность эшшольция выращивание из семян. Об этом и многом другом будет рассказано позже. А сейчас давайте поближе познакомимся с этим прекрасным цветком.

Эшшольция

Эшшольция.

Эшшольция, ее еще называют калифорнийским маком, относится к семейству Маковых, состоящему из десятка видов. Большинство его представителей растут в западной части Северной Америки. Известна старинная легенда, которая рассказывает о том, что испанские золотоискатели в поисках наживы, в шестнадцатом столетии подошли к берегам Северной Америки. И там на расстоянии тридцати пяти миль до суши поразились золотому сиянию, исходящему от берега. Приняв его за несметные сокровища, они высадились на Калифорнийское побережье и испытали жуткое разочарование, когда обнаружили вместо золота многочисленные поля эшшольции. С того времени испанцы называют эти цветы «золотая чаша». Своим теперешним именем чудо-цветок обязан русскому естествоиспытателю, известному ботанику и зоологу, врачевателю Иоганну Фридриху фон Эшшольцу, который привез это растение на территорию России.

Калифорнийский мак считается травянистым многолетником, но в культурных условиях он выращивается, как однолетнее растение. Может достигать максимальной длины до сорока сантиметров. Имеет множественные тонкие побеги, небольшие ажурные листья располагаются на длинных черешках и отличаются глубоким рассечением и приглушенно-зеленым цветом. Одиночно расположенные цветки имеют чашевидную форму и достигают в ширине восьми сантиметров и очень напоминают маки, с цветовой гаммой от белого до красного цвета и многочисленных их оттенков. Плоды растения представлены в виде коробочки, достигающей в размере девяти сантиметров.

Когда и как сажать цветы

Главным достоинством этого растения является то, что для его посадки не надо готовить рассаду, вполне приемлет эшшольция выращивание из семян. Когда самое благоприятное время для посева цветка в открытом грунте?  Это можно сделать в октябре, перед началом первых холодов и тогда растение подвергнется естественной стратификации, что обеспечит крепкие весенние всходы, нуждающиеся лишь в прореживании. Если посев переносится на весеннее время, то хранить посевной материал лучше в нижней части холодильника, где он будет дополнительно стратифицироваться.

Для выращивания растения рекомендуется выбрать солнечную часть сухого участка, где преобладает песчаная почва. Предварительно в грунте необходимо сделать бороздки небольшой глубины и поместить в них семена, тщательно перемешанные с песком. Их необходимо неглубоко погрузить в почву, а затем замульчировать посев торфом. Это поможет избежать затвердению грунта, когда будут всходить ростки. Если сажать эшшольцию приходится осенью, то для мульчирования используют сухую листву, которой укрывают посев толстым слоем.

Эшшольция

Калифорнийский мак

Иногда опытные садоводы предпочитают сажать этот яркий цветок с помощью рассады. Это неудобно тем, что при пересадке в открытую почву, легко повредить ее корневую систему, имеющей вид стержнеобразной. Поэтому сажать семена предпочтительнее в торфяные таблетки. Делается это следующим образом. На дно пластикового контейнера с водой помещают торфяные таблетки, когда они впитают воду, остаток жидкости необходимо слить, а в каждую из таблеток разложить по одному зернышку эшшольции. Это легко сделать с помощью мокрой зубочистки. Когда семена разложены, их необходимо слегка присыпать сверху грунтовой смесью для рассады, оросить из пульверизатора и укрыть полиэтиленом или стеклом. Через десять-четырнадцать дней можно наблюдать первые всходы. Когда это произойдет, стекло снимают, а контейнер помещают в светлое место, где температура не превышает двадцати градусов. Еще спустя две недели необходимо внести минеральную подкормку для рассады и поддерживать необходимую влажность почвы. Примерно за двадцать дней до переноса рассады в открытую почву ее необходимо начать закаливать. С этой целью ростки на непродолжительное время помещают в прохладное место. Заранее закаленная таким образом рассада, находясь в открытом грунте, выдерживает снижение температуры воздуха до пяти градусов ниже ноля.

Когда можно высаживать рассаду в открытую землю? Лучше всего для этого выбрать конец апреля или первую декаду мая, когда минует риск возвратных заморозков. Обязательно следует сажать рассаду в сухую землю с хорошим дренированием и нейтральной реакцией, песчаный грунт самый благоприятный для этих целей. При наличии на вашем участке закисленной почвы, его необходимо перекопать на глубину не больше лопаты и добавить доломитовой муки из расчета двести граммов на квадратный метр площади. На участке необходимо сделать неглубокие лунки, расположенные на тридцати сантиметрах одна от другой. Побеги рассады погружают в лунки, не вынимая из торфяной основы, присыпают почвой, слегка уплотняя ее, а позже поливают. Ждать цветения можно спустя сорок дней от даты посева.

Как ухаживать за цветами

Как говорилось выше, неприхотливым цветком является эшшольция, посадка и уход за ним не вызывает трудностей. Растение, находящееся на открытом грунте, нуждается в регулярном разрыхлении поверхностного слоя почвы и дополнительном внесении необходимых подкормок. В поливе кустики нуждаются только в случае засушливого лета, в остальном ему достаточно природной влаги.

Для стимуляции длительного и множественного цветения, необходимо в предшествующий ему период произвести подкормку растения минеральными удобрениями, содержащими калий, азот, фосфор и другие необходимые микроэлементы. Так же для этой цели можно использовать настой золы, приготовленный в разведении один к десяти.

Эшшольция

Категорически запрещено удобрять эшшольцию свежей органикой, это губительно для цветка. Чтобы предотвратить самосев растения, необходимо удалять цветки одновременно с семенной коробочкой, после того, как они отцветут. А если удалить и старые побеги, то эшшольция скоро выпустит новые и они снова зацветут спустя две-три недели.

Чего боится

Не соблюдение правил агротехники при посадке и осуществлении ухода за этим неприхотливым травянистым растением, может спровоцировать неожиданные трудности. Так, в первой части лета эшшольция может стать объектом нападения бобовой тли. Избавиться от нее можно опрыскиванием растения препаратом «Командор».

В условиях засушливого лета на цветок могут нападать паутинные клещи, на которых губительно действует состав, содержащий инсектицид актеллик. Сильное увлажнение почвы может закончиться загниванием корневой системы или других частей растения. Тогда придется немедленно сократить полив и удалить загнившие части цветка.

Эшшольция

Иногда, когда повреждение куста слишком сильное, его приходится удалять целиком. Чтобы избавиться от мучнистой росы, эшшольцию калифорнийскую обрабатывают серой.

Полезные свойства растения

На своей родине цветки эшшольции использовались индейцами, в качестве обезболивающего средства при зубной боли. А женщины применяли пыльцу растения с косметическими целями. Отвар, изготовленный из ярких цветов, помогал в борьбе с педикулезом. На сегодняшний день во Франции эшшольция калифорнийская выращивается в промышленных масштабах, как сырьевая основа для фармацевтического производства. А в США препараты, изготовленные на базе калифорнийского мака, активно используются в педиатрической практике, с обезболивающей и успокоительной целью.

Эшшольция

Главным их преимуществом является отсутствие побочных действий, присущих другим представителям средств бензодиазепинового ряда.

Сбор семян

Если на вашем участке уже растет калифорнийский мак, то для его сохранения на следующий год необязательно пересевать растение, оно самостоятельно дает хороший самосев. При этом весной достаточно будет только проредить всходы и дождаться цветения. Семена понадобятся в том случае, когда необходимо начать разведение цветка. Собрать их можно следующим способом. На увядшие цветы одевают мешочки из марли, через три-четыре недели после завершения цветения, в этот период семена можно считать созревшими, и коробочки, содержащие семена и завернутые марлей, аккуратно срезают. В домашних условиях семена вытряхивают на газету и, хорошо просушив, ссыпают в бумажный конверт, в котором хранят до весны внизу холодильника. Собранные по всем правилам семена эшшольции калифорнийской сохраняют всхожесть в течении трех лет.

источник ogorodnikam.com