Яснотка крапчатая


Яснотка крапчатая – травянистое, красиво цветущее растение. От других видов ясноток отличается светлыми точками, пятнами и полосками на листьях и на цветках. Высаживать яснотку можно для декорирования и оживления различных уголков участка – и в центральных его частях, и на задворках, рядом с заборами и строениями.

Немного общей информации

Яснотка крапчатая – многолетнее травянистое растение, другие виды яснотки бывают одно- и двулетними. Яснотка — отличный медонос, к тому же она обладает богатым химическим составом и целебными свойствами, что позволяет применять ее в народной медицине. Ее можно посадить на территории пасеки, в то же время, она хороша и как декоративное растение, и может украсить собой любой сад, клумбу, участок.

В природе яснотка крапчатая растет в странах Европы, в Иране и на Ближнем Востоке. Там ее можно увидеть не только в культурных посадках, но и в лесах, кустарниках и оврагах. В России это садовое декоративное растение.

Высота яснотки достигает 70 см, стебли прямые или раскидистые, четырехгранные, опушенные. Листья овальные, супротивные, с зубчиками по краям. Цветки мелкие, в форме колокольчиков, в соцветии их до 10 штук. Венчики розовые – светлых или пурпурных оттенков, с пятнистым узором на нижней губе. Цветет яснотка с мая до октября. После цветения формируются дробные плоды, как бы разделенные на четыре части.

Цветки на яснотке отцветают быстро, но в соцветии тут же появляются новые, поэтому и плоды с семенами образовываются с июня и по ноябрь, если нет морозов.

Яснотка крапчатая

Выращивание яснотки

Хотя яснотка растение южное, она неплохо прижилась в российском климате, стойко переносит холода, и не требовательна к почвам.

Высаживать яснотку нужно с интервалом около метра, потому что куст быстро разрастается, и пространства ему нужно много. Цветок не пропадет даже если высадить его в тенистом месте, и в этом его существенное преимущество перед другими декоративными растениями, которым нужно много солнца. Однако непосредственно под крупными деревьями ее лучше не размещать.

Яснотка крапчатая любит умеренные поливы, но не погибает и в засушливый период. Если какое-то время ее не поливать, она становится вялой и малопривлекательной, но с возобновлением поливов ее декоративность быстро восстанавливается.

Подкармливают яснотку жидкими удобрениями – раствором из коровяка, птичьего или кроличьего помета, или раствором минеральных удобрений. Слишком часто подкармливать растение не следует, оно начнет быстро расти и заглушать другие посадки.

Яснотка не позволяет расти рядом с собой и сорнякам, поэтому пропалывать ее зону роста нет необходимости. Однако грунт под растениями необходимо рыхлить, без этого корни не смогут нормально дышать и функционировать.

По мере разрастания кусты подрезают, удаляют прикорневые побеги. После цветения ветви с соцветиями срезают, удаляют сильно разросшиеся, загущающие куст побеги.

Яснотка крапчатая

Размножение

Яснотку можно размножать различными методами – делением куста, семенами, и черенкованием в конце лета.

Самым простым методом можно считать деление куста. Побеги отделяют вместе с корнями и высаживают на заранее подготовленном месте. Как правило, эту операцию проводят весной, и уже летом укоренившийся куст начинает цвести, и даже дает новые побеги.

При черенковании срезают свежие побеги и сразу же высаживают во влажный грунт. В таком состоянии его поддерживают длительное время – он не должен пересыхать, иначе черенки не смогут укорениться. Чтобы влага не испарялась, почву нужно мульчировать древесными опилками или торфом.

Семена высевают весной. Для этого выкапывают лунки, землю разминают до порошкообразного состояния, поливают и насыпают семена. Углублять их не нужно, достаточно немного придавить, а затем присыпать тонким слоем сухой земли. Первых всходов придется ждать долго – больше месяца.

Растение отличается высокой холодостойкостью, поэтому сеять семена можно в середине апреля или в начале мая – в зависимости от климатических условий, сажать рассаду в теплице не обязательно.

Со временем семена начнут рассеиваться сами, незапланированных всходов появится много, недостатка в посадочном материале не будет.

Яснотка крапчатая

Болезни растения

Какие проблемы могут быть у яснотки крапчатой, растущей в вашем саду? В дождливое лето ее листья могут быть поражены грибковыми заболеваниями. При засухе нападают насекомые вредители – щитовки, паутинный клещ, белокрылки.

Внимательно наблюдайте за состоянием растения и при необходимости принимайте меры – обрабатывайте фунгицидами или инсектицидами.

источник ogorodnikam.com