Шалфей дубравный


Шалфей дубравный известен еще под названием шавлия, дикий шалфей, луговой шалфей, сальвия дубравная, матушник. Название растения берет начало от латинского «salvus», что в переводе означает «излечивающий, здоровый, спасающий». Многие столетия назад у многих народностей, в том числе и у славян, шалфей дубравный использовался, как магическое средство. С его помощью делали привороты и очищали жилище. Сегодня больше используются его лечебные и декоративные свойства, а также шалфей дубравный является ценным медоносом, способным давать до трехсот килограммов меда с гектара посевов.

Итак, Salvia nemorosa относится к многолетним растениям, видовым представителям рода Шалфей, в составе семейства Яснотковых. Растение широко распространено в средней части Европы, в западных областях Европейской части РФ, в предгорной части Крыма. Его обильные заросли можно обнаружить в степях и степных склонах, на опушках и суходольных лугах.

Шалфей дубравный

Шалфей дубравный.

Salvia nemorosa способна достигать в высоту девяноста сантиметров, но чаще встречаются кустики не превышающие пятидесяти сантиметров. Растение имеет несколько густо олиствленных стеблей (в редких случаях одиночных) с длинными соцветиями, имеющими разветвления в верхней части. Листья, расположенные в нижней части стебля, имеют продолговатую форму и достигают в длину десяти сантиметров, а в ширину трех. Прицветные листья крупного размера, соответствуют чашечке или длиннее ее, черепично расположенные при бутонах. Цветет массово с июня по август, плоды созревают в августе и сентябре.

Чем полезно растение

В качестве лечебного сырья используют траву шалфея и его листья. Собирать их необходимо в сухую погоду, выбрав для заготовки утренние часы, до начала цветения. Высушенный материал сохраняют полезные свойства в течение полутора лет. Шалфей дубравный обладает успокаивающим и бактерицидным действием, используется, как вяжущее и противовоспалительное средство. Его благоприятное действие на сосудистую стенку кровеносной и лимфатической сети, способствует снижению проницаемости сосудов, что ведет к уменьшению отечности тканей. Кроме того, шалфей дубравный содержит сальвин – антибиотик растительного происхождения, который не только губительно действует на бактерии, но и способен нейтрализовать их токсины.

Шалфей дубравный

В состав листьев шалфея входят горечи и эфирные масла, способные усиливать аппетит и провоцирующие выработку ферментов, участвующих в пищеварении. С их помощью также можно снять спазмы гладкой мускулатуры кишечника и желудка.

Еще одним свойством Salvia nemorosa является то, что она может снижать потоотделение и уменьшать выработку молока у кормящих мам.

Уход за растением в домашних условиях

Шалфей дубравный – удачный выбор для выращивания в домашних условиях. Он имеет хорошие декоративные свойства, легко переносит засуху и низкие температуры, устойчив к многим вредителям, при необходимости может быть использован в качестве лекарственного средства и уход за ним не вызывает проблем. Следует лишь придерживаться некоторых правил:

  • Горшок должен быть хорошо дренирован, возможно, с помощью перлита.
  • Растение любит обильный полив, но не ежедневный.
  • Необходимо обеспечить хорошее освещение в течение шести-восьми часов в сутки.
  • Следует избегать сквозняков.
  • Раз в месяц рекомендуется устраивать растению душ.
  • Шалфей дубравный

    Выращивание в условиях сада

    Шалфей дубравный можно отнести к выносливым растениям. Посадка и дальнейший уход за ним не требуют особых усилий. Но прежде, чем высаживать цветок в открытую почву, его необходимо подготовить. Семена растения предварительно замачивают на сутки в специальном составе, стимулирующем рост, а после просушивают и помещают в небольшие горшки. Здесь они всходят и набирают силу в течение не менее двух месяцев. Посадка рассады в открытый грунт возможна только после предварительного закаливания, когда горшки выносят из помещения на улицу на несколько часов.

    Лучшим временем для переноса шалфея в открытые условия является последняя декада мая или первая декада июня. Посадка шалфея осуществляется в суглинистые почвы, а заболоченные участки ему категорически противопоказаны.

    Шалфей дубравный

    Чтобы шалфей дубравный хорошо укоренился и долго радовал вас, для него надо отводить хорошо освещенные участки с обогащенной азотными и фосфорно-калийными удобрениями почвой.

    Уход, важные особенности

    Чтобы иметь крепкие и красивые цветы шалфея у себя в саду необходимо помнить и соблюдать несколько простых правил.

  • Уход за растением должен включать регулярный не слишком обильный полив, так чтобы почва около кустиков была влажной, но не мокрой. Правильно осуществлять полив в утренний или вечерний период. Полуденное солнце и вода могут навредить растению.
  • Чтобы обеспечить хорошее проникновение воздуха и влаги к корням, почву вокруг саженцев необходимо иногда разрыхлять.
  • Уход можно считать хорошим, если каждые полтора-два месяца вне цветения есть возможность проводить обрезание лишних побегов.
  • Размножать растение можно с помощью семян, делением взрослого куста и стеблевыми черенками.
  • Каждую весну растение необходимо подкармливать, для этой цели используют удобрения органического происхождения. Срок жизни цветка на одном месте составляет семь лет.
  • Начиная с трехлетнего возраста, уход за кустами должен включать омоложение растения. Делают это в середине весны. Срезав побеги на уровне пятнадцати сантиметров от грунта, можно добиться лучшей кустистости шалфея.
  • источник ogorodnikam.com