Лук-шалот — фото, описание, выращивание в открытом грунте

Лук-шалот имеет много названий – это семейный, сорокозубка, кущевка, лук староверов, шалотка, ашкелонский. В отличии от репчатого лука лук-шалот при выращивании образует целые «гнезда» с небольшими луковицами, и прекрасной лежкостью зимой.

Лук-шалот » фото, описание, выращивание в открытом грунте

Лук-шалот - фото, описание, выращивание в открытом грунте

Получить достойный урожай лука-шалота необходимо покупать проверенные сорта в вашем регионе, произвести подготовку посадочного материала и участка под посадку, соблюдать агротехнику при выращивании.

Лук-шалот фото, описание

Травянистое многолетнее растение, образующее несколько луковиц при выращивании, за что его называют семейный.

Корневая система слаборазвита и находится в верхнем пахотном слое почвы, мочковатая. Листья долго не грубеют, тонкие и нежные, окраска зеленого цвета от светлых до темных тонов.

Небольшие луковицы шалота (20-50 г) слегка удлиненной формы, покрыты тонкими чешуйками. В домашних условиях луковицы хранятся достаточно хорошо всю зиму.

Семена лука-шалота очень похожи на семена репчатого лука, только имеют меньший размер, всхожесть сохраняют 2-3 года.

Размножают лук-шалот в основном вегетативно, но луковицы со временем накапливают болезни и теряют сортовые качества, что приводит к потере урожая. Периодически рекомендуется покупать новый посадочный материал или собственными силами вырастить севок из семян.

Лук-шалот отличие от репчатого

По своим характеристикам лук-шалот похож на репчатый лук, однако имеет некоторые отличия.

Лук-шалот - фото, описание, выращивание в открытом грунте

Лук-шалот – многозачаточный лук. При выращивании из одной луковицы образуется 5-12 луковиц диаметром 3-4 см и весом до 50 грамм. Луковицы бывают овальной, округлой формы.

Некоторые сорта народной селекции добились получения до 40 луковиц с одной, поэтому лук-шалот называют еще «сорокозубка».

Лук-шалот выращивание из семян

При размножении лука вегетативно длительное время приводит к снижению урожайности. Требуется раз в 10 лет обновлять посадочный материал, либо выращивать лук-шалот из семян.

Посадите семена весной и в сентябре у вас будет лук-шалот севок для посадки. Семена, прорастая образуют небольшие «гнезда» из мелких луковиц. Севок можно использовать в следующем году как посадочный материал.

Лук-шалот выращивание и уход в открытом грунте

Лук-шалот когда сажать?

Варианты посадки лука-шалота – на перо и на репку. Посадку луковиц на перо производят ранней весной в марте – апреле, как только прогрелась почва и уже в мае у вас будет сочная зелень. Зеленый лук-шалот можно получить, высаживая лук-шалот осенью, сроки посадки совпадают с обычным репчатым луком.

Лук-шалот - фото, описание, выращивание в открытом грунте

Лук-шалот на репку высаживают в середине апреля весной или производят посадку под зиму, и уже в июне получают готовые луковицы.

Лук-шалот посадка

Подготовьте участок для посадки лука – солнечный с рыхлой, плодородной почвой нейтральной реакции.

Под весеннюю посадку лука-шалота почву перекапывают осенью, внося удобрения 4 кг компоста или перепревшего навоза 1 м2. Перед посадкой весной внесите азотные удобрения 25 г на м2 – мочевина или аммиачная селитра.

Для посадки лука-шалота под зиму участок готовят в августе – сентябре.

Лук-шалот - фото, описание, выращивание в открытом грунте

Старайтесь не производить посадку репчатого лука и лука-шалот рядом – они хорошо скрещиваются между собой.

Соблюдайте севооборот лука, лучшие предшественники являются бобовые, кабачки, капуста, огурцы, томаты.

Как сажать лук-шалот в открытый грунт

Перед посадкой луковицы необходимо подготовить – отсортировать по размерам, затем замочить на 30 мин в розовом растворе марганцовки для профилактики грибковых болезней.

Лучшей урожайностью обладают луковицы диаметром 3 см и массой 30 грамм, из них образуется большее количество луковиц.

Проделайте лунки (борозды) по схеме 20 х 10-12 см и глубиной 5 см. Почва должна быть немного влажной. В подготовленные лунки высаживаем луковицы, присыпаем землей так, чтобы над луковицей был слой 1-2 см.

Лук-шалот - фото, описание, выращивание в открытом грунте

Лук-шалот выращивание под зиму

Посадка лука-шалота осенью происходит по аналогичной схеме, что и весной, но после посадки нужно замульчировать участок торфом слоем 4-5 см. Лук-шалот – холодостойкая культура и выдерживает морозы до – 20 градусов.

Посадку под зиму производят в регионах с мягкими зимами, в центральных регионах возможна потеря урожая из-за замерзания луковиц в бесснежные зимы.

Лук-шалот выращивание

Уход за луком-шалот самый обычный – полив, рыхление, прополка сорняков, подкормка удобрениями, борьба с болезнями и вредителями.

Рыхление и уборку сорняков проводите регулярно. При появлении стрелок обрежьте их еще в начале роста.

Лук-шалот - фото, описание, выращивание в открытом грунте

Во время роста лука, особенно на начальном этапе, необходимо проводить поливы, которые прекращают за 2-3 недели до сбора урожая. В период вегетации почва не должна пересыхать, быть умеренно влажной. Количество поливов напрямую зависит от погоды в вашем регионе.

Подкормку лука-шалота проводят 2-3 раза за период вегетации. Это может быть птичий помет в соотношении 1:15, раствор коровяка 1:10 или комплексные минеральные удобрения 25-30 г на 10 литров воды.

За месяц до сбора урожая подкормки прекращают.

Для увеличения размеров луковиц необходимо после образования «гнезда» аккуратно отломить самые мелкие луковицы.

Видео — Как вырастить крупный лук шалот. Прореживание лука

Лук-шалот вредители и болезни

Основные грибковые болезни, которые могут поражать лук-шалот – ложная мучнистая роса, пероноспороз, мучнистая роса.

Обработки от болезней необходимо производить сразу после обнаружения препаратами Квадрис, Микосан. После обработок соблюдайте сроки ожидания препарата, не употребляйте лук в пищу.

Лук-шалот - фото, описание, выращивание в открытом грунте

Основной вредитель лука-шалота – луковая муха. Пораженные растения отгнивают и вянуть. В борьбе с луковой мухой помогут хим. препараты Актара, Актеллик, но можно использовать народные средства – опудривание древесной золой.

Тля селится на сочных зеленых листьях, быстро размножается и может навредить растениям. Против тли существует множество народных способов и биопрепаратов Актоцид, Актофит и другие.

Читай:
Тля: народные методы борьбы с тлей

Когда убирают лук-шалот?

Уборку лука-шарлота необходимо проводить вовремя. Когда перья лука засохнут на половину и больше приступайте к уборке. Лук убирают с грядки, оставляют разложенным в один слой высыхать под навесом или в проветриваемом помещении. По прошествии времени обрезают листья, разбирают на луковицы.

Лук-шалот - фото, описание, выращивание в открытом грунте

Листья можно не обрезать, а сплести косы.

Читай:
Как сохранить лук на зиму? Вяжем луковые косы

Как хранить лук шалот?

Хранят лук-шалот в ящиках, сетчатых мешках в прохладном помещении. Периодически просматривайте луковицы, удаляйте загнившие. Сплетенные луковые косы подвешивают в помещении – таким образом он может хранится 7 месяцев.

Хорошим вариантом хранения является заморозка луковиц: его очищают, режут, увлажняют, складывают в пластиковые контейнеры и держат в морозильной камере – лук-шалот не теряет своих свойств.

Лук-шалот сорта

Семейный лук имеет большое количество сортов, которые делят на ранние, средние и поздние. Также разделение идет по вкусовым качествам – сладкие, полуострые, острые. Существуют сорта лука-шалота с различной окраской чешуек, количеством луковиц на куст.

Лук-шалот - фото, описание, выращивание в открытом грунте

Раннеспелые сорта: Снежок, Каскад, Семейный, Спринт, Изумруд.

Среднеспелые сорта: Гуран, Жар-птица, Гарант, Альбик, Афоня, Кущевка харьковская, Бонилла.

Поздние сорта: Крепыш, Вонский, Кунак, Баргалинский.

Лук-шалот как готовить или есть?

Измельченный лук-шалот – отличная основа для соусов. Шалот используют для приготовления горячих блюд – придает деликатный вкус.

Мелко нарезанный лук-шалот используют в качестве приправы при запекании мяса и приготовлении шашлыка.

Лук-шалот - фото, описание, выращивание в открытом грунте

Лук-шалот прекрасно сочетается с мясом, рыбой, овощами, птицей.

Видео — Лук Шалот агротехника-полный цикл от посадки до хранения


источник ogorodlegko.ru