Пористая керамика: достоинства материала и применение

Пористая керамика: достоинства материала и применение

Дом из пористой керамики сейчас является хорошим решением. Он может составить конкуренцию домам из бетонных блоков, которые не обеспечивают такую хорошую теплоизоляцию. Этот тип недвижимости возводится аналогично кирпичным, но современная пористая керамика позволяет полностью отказаться от дополнительного утепления.

Что это такое

Проекты домов из пористой керамики сейчас являются гораздо более популярными в России, чем из традиционного кирпича. Этот материал получает все больше сторонников, так как он обеспечивает гораздо лучшую теплоизоляцию. Иногда его еще называют теплыми блоками, которые ускоряют ход строительных работ. Они использовались в строительстве уже 800 лет назад, но современные технологии значительно изменили способ их использования.

Сейчас с их помощью можно получить очень теплые стены, не требующие дополнительного утепления. Пористая керамика производится в виде пустотелого кирпича больших размеров, что позволяет быстрее возводить дом. У них очень хорошие параметры теплоизоляции при сохранении однослойной технологии.

Популярна ли у россиян пористая керамика

Благодаря отличной теплоизоляции, она приобретает популярность и вытесняет строительство с использованием традиционного кирпича. Керамика — негорючий материал, который создаст ощущение комфорта и полной безопасности в доме.

Из чего сделана пористая керамика

Пористая керамика: достоинства материала и применение

Этот вид стройматериала является полностью экологичным и натуральным — он состоит только из глины, воды и песка. Для его создания керамику обжигают при 800 градусах Цельсия. В результате блоки имеют заполненные воздухом поры, которые закрываются во время обжига. Это делает ее намного легче традиционного кирпича.

В качестве строительного материала она используется для домов, предназначенных для проживания в любое время года. Зимой она сохраняет в доме тепло, позволяя экономить на расходах за отопление.  

Характерные особенности пористой керамики

Материал демонстрирует отличные изоляционные свойства. Он также обладает очень хорошими теплофизическими характеристиками, значительной паропроницаемостью, огнестойкостью и отлично аккумулирует тепло, что является важной характеристикой, особенно зимой. Стены из пористой керамики медленно остывают на морозе и не сильно нагреваются летом. Для южных регионов дом из этого материала кажется отличным решением. Керамические полые блоки имеют разные классы прочности на сжатие:

  • 5;
  • 7.5;
  • 10;
  • 15;
  • Классы 10 и 15 подходят для возведения однослойных стен, так как они самые прочные.

    Теплоизоляция

    В изоляции очень важен индекс  — коэффициент, отражающий теплопроводность различных материалов. Традиционный кирпич имеет коэффициент 0,77 Вт / (м · К). Пористая керамика имеет показатель теплопроводности, сниженный до 0,20 Вт / (м · К). Это означает толщину стен, которые не нуждаются в дополнительной изоляции после штукатурки, что облегчает и сокращает время строительных работ. Таким образом вы можете снизить стоимость строительства вашего дома.

    Для каких стен нужна пористая керамика

    Она подходит для одно-, двух — и трехслойных стен. Из нее можно сделать очень прочные здания, которые будут защищены от потери тепла. Это хороший материал для строительства промышленных и жилых зданий.

    Пористые керамические блоки — поверхность и вес

    Пористая керамика: достоинства материала и применение

    Значительным параметром пористой керамики является то, что она имеет большую поверхность. На квадратный метр стены приходится всего около дюжины кирпичей, что позволяет очень легко построить дом или здания для производственных целей. Строительные работы ускоряются еще и тем, что керамические блоки очень легкие. Также они имеют профилированную боковую поверхность в виде перьев и выступов. Такая система означает, что при возведении стен не нужны вертикальные швы, что позволяет использовать тонкослойные растворы для горизонтальных швов.

    Пористая керамика с наполнением

    Для лучшей теплоизоляции стоит рассмотреть полые керамические блоки с заполнением из минеральной ваты внутри. Заливка находится в специальных камерах, содержащихся в пустотелых кирпичах. Это даст еще больше преимуществ, связанных с теплоизоляцией. Такой материал позволяет возводить однослойные стены, которые после штукатурки имеют очень хороший коэффициент теплопередачи — 0,16 Вт / (м· K).

    Согласно стандартам, введенным с 1 января 2017 года, коэффициент теплопередачи для жилого дома не должен превышать 0,23 Вт / (м · К). В 2021 году это значение должно составить всего 0,20 Вт / (м · K).

    Какие пористые керамические блоки лучше

    Материал выпускается в виде пустотелого кирпича, пригодного для возведения однослойных стен, шириной от 38 до 50 см. Также существуют блоки без изоляции, предназначенные для внутренних перегородок, угловые и полублоки. Чтобы дом был полностью сделан из пористой керамики, можно купить сборные потолочные балки и балки перемычек.

    Как выглядит кладка стен из пористых керамических блоков

    Пористая керамика: достоинства материала и применение

    Кладка зависит от того, выберете ли вы стену однослойную или многослойную. Рядом с однослойной укладывают последовательные слои пустотелого кирпича, которые соединяют клеевым раствором.

    Для отделки перегородок используется цементно-известковая штукатурка. Чтобы стена имела надлежащую изоляцию, очень важно выбрать правильную толщину блоков. При ширине 44 см и пустотелых блоках, заполненных минеральной ватой, коэффициент теплопередачи составит U = 0,17 Вт / (м · K). После отделки перегородки термоштукатуркой этот параметр будет 0,16. Это значительно уменьшит счета за отопление.

    Чтобы параметры утеплителя были еще лучше, стоит использовать тонкослойный раствор. Он доступен в легких банках и может наноситься очень точным аппликатором. Его можно использовать только на горизонтальных слоях, конечно, в случае однослойной стены. Вертикальные стыки заменяются на шип-паз.

    Стена, возведенная по этой технологии, получается не только однородной, но и очень плотной. Один квадратный метр кладки состоит всего из 16 блоков и 4 горизонтальных стыков. Строительство такой площади занимает всего час. Позже стена оштукатуривается, но без дополнительного утепления.

    В случае однослойных стен важна точность, чтобы поверхность была однородной. Угловые места, где могут образовываться мосты холода, снижающие теплоизоляцию, оказываются проблемными. В таких местах используется бетон, имеющий правильную конструкцию и легко наносимый, но не обеспечивающий высокий уровень теплоизоляции. Чтобы эти перегородки не пропускали тепло, производители керамического пустотелого кирпича используют интересные системные решения, такие как сборные перемычки и арматура с дополнительной изоляцией.

    Как вы оцениваете технические характеристики пористой керамики?ПоложительноОтрицательно

    В чем преимущества керамических блоков перед другими материалами

    У качественной керамики есть плюсы и минусы. Однако, несмотря на свои недостатки, этот строительный материал становится более популярным, благодаря таким свойствам:

  • высокая прочность на сжатие, до 20 Мпа;
  • огнестойкость,
  • высокая звукоизоляция — 48 дБ;
  • хорошая теплоизоляция;
  • устойчивость к влаге и плесени;
  • высокая паропроницаемость;
  • легкость обработки.
  • Недостатки домов из пористой керамики:

  • большая масса;
  • необходимость соблюдения технологии строительства — особенно трехслойных стен, в которых между блоком и минеральной ватой должно оставаться вентиляционное отверстие;
  • хрупкость материала, что может доставлять большие неудобства при транспортировке.
  • Современные пустотелые кирпичи из пористой керамики с дополнительной изоляцией являются идеальным строительным материалом, который также соответствует запланированным стандартам, которые только предстоит ввести.

    источник dvabrevna.ru